Все знают, что лучшего отделочного материала для ванны чем кафель не найти. Если вы не обладаете необходимым опытом, то даже самые дорогие материалы не спасут ваш ремонт, и наоборот, при должном умении можно даже из дешевой плитки выложить шедевр плиточного искусства. Но, как и в каждом деле, в укладке керамической плитки есть свои тонкости и особенности, и мы дадим несколько советов, они могут стать весьма полезными, если вы в процессе ремонта решили стать плиточником и украсить стену ванной.


Прежде всего, нужно помнить, что в одном ряду необязательно будет целое число плиток, другими словами, придется отрезать части необходимого размера. Особенно часто это случается там, где присутствуют неправильные архитектурные формы: в углах, выступах или арках. Поэтому нужно запастись специальным станком для резки. При закупке материала лучше рассчитать его количество с некоторым запасом, отложив несколько штук на возможный брак в работе и для последующей замены в процессе эксплуатации.


Знайте, что затеяв ремонт ванной комнаты, следует выровнять стены. Ни для кого не секрет, что только ровная и гладкая поверхность является залогом качественной и долговечной укладки плитки. Поэтому следует запастись двухметровыми планками или рейками для выравнивания поверхности. Сделать это можно с помощью смеси для штукатурки. После высыхания необходимо нанести слой грунтовки. Для чего это нужно? Грунтовка поможет предотвратить впитывание клеевого раствора. Прикреплять рейки нужно непременно пользуясь уровнем, а также оставив необходимое расстояние от пола для того, чтобы приклеить самый нижний ряд.


Готовить клеевой раствор нужно непосредственно перед началом работы, причем делать именно столько смеси, сколько необходимо на данном этапе работы, потому что клей быстро застывает под воздействием воздуха и становится непригодным к использованию. В магазинах есть различные смеси и на каждой упаковке есть инструкция по приготовлению, нужно лишь четко ее придерживаться. Ведь кафель в ванной вы укладываете ни на один год, экономить не стоит.


Наносят клей при помощи специального шпателя с зубцами, благодаря использованию этого инструмента можно клеевую массу наносить только на стену. Чтобы между плитками были одинаковые расстояния, нужно воспользоваться специальными маячками в виде крестиков. Если нет специального станка для резки, то можно использовать обыкновенный стеклорез. С момента укладки до полного застывания клея проходят обычно сутки, поэтому раньше начинать затирку швов не рекомендуют.