В 21 веке вопрос энергосбережения занимает важное место в исследованиях. Для сохранения тепла в помещениях, неизменно ускользающего через входы и ворота, ученые разработали эффективный и недорогой материал  - теплосберегающие ПВХ завесы. Они служат преградой для прохождения тепла при въезде/выезде техники в ворота складских помещений, холодильников, при входе/выходе людей.


Теплосберегающие завесы - это гибкие легкие ПВХ ленты, которые вешаются в проемах и образуют сплошное полотно. При этом завесы совершенно не препятствуют перемещению техники и людей – они легко отклоняются в сторону, образуя проход необходимого размера, а затем возвращаются в исходное положение, полностью закрывая зазор. Такие завесы устанавливают в проемах внутри помещений и в выходах на улицу, они прозрачные, экологически чистые и легко моются.


Основные преимущества полосовых завес перед другими способами изоляции помещений:


- плотное непроницаемое полотно надежно перекрывает проем, препятствуя прохождению холода или тепла в помещение


- предотвращают попадение пыли и влаги в помещение, а также являются хорошей шумозащитой


- являются безопасными, т.к. обладают большой прозрачностью и создают хорошую видимость


- эластичные и мягкие, что важно для удобного перемещения людей


- пожаробезопасны, огнеустойчивы


- экономичны, легко монтируются, удобны в эксплуатации, возможна замена отдельных полос.


Полосовые ПВХ завесы изготавливаются с шириной полос 200-400 мм, толщиной 2-4 мм. Могут быть морозоустойчивыми – для использования в рабочих зонах с большим перепадом температур (в наружных проемах или в морозильных камерах); стандартными – устанавливаются для отделения площадей в производственных помещениях с температурным диапазоном от -5 до +50С; специальными – для защиты от ультрафиолетового излучения, для отделения помещений при сварочных работах.


В проемах, предназначенных для людей, рекомендуется устанавливать завесы с гладкими полосами, а в транспортных – с рифлеными, чтобы увеличить износоустойчивость полос и тем самым продлить срок эксплуатации завес. 


Как правильно подобрать завесы? На выбор полос в первую очередь влияет высота проема, который требуется закрыть. Чем выше проем, тем шире нужны полосы и тем больший их нахлест требуется обеспечить. Также важно учесть тепловой режим.


Крепятся ПВХ завесы в проеме или над ним при помощи металлических оцинкованных крепежей, которые обеспечивают в верхней части завесы свободный ход. Благодаря этому полосы можно легко раздвигать, отклонять, менять нахлест и демонтировать.