Сегодня с высокими темпами застройки работы должны вестись в любых погодных условиях, в том числе и неблагоприятных. Неблагоприятными факторами могут являться жара, холод, повышенная влажность или обильные осадки. Возникает вопрос о защите строительных материалов от них и создании нужных условий для работы на строительной площадке. И, конечно же, всегда хочется, чтобы решение отвечало еще и эстетическим потребностям.


По соотношению цена/качество в этом случае выигрывает полог брезентовый. С тех пор, когда брезент только начали использовать, он был существенно усовершенствован. Добавлены специальные пропитки, благодаря которым возрастает его срок службы и устойчивость к влаге, высоким температурам и т. п. Несмотря на это материал остается экологически чистым: его изготавливают из дерева, прошедшего специальную сушку в камере.


Полог из брезента достаточно прочен, он может выдержать вес нескольких человек. Его легко скреплять из нескольких листов в длину и ширину в любую форму. Всегда можно заказать у производителя полог специальной формы. Скрепление полотнищ брезента между собой происходит посредством люверсов – специальных отверстий по периметру брезентового полотна.


Вот лишь некоторые способы применения пологов:



  • палатка сварщика - небольшая огражденная площадь для ведения сварочных работ;

  • укрытия для ремонтных, восстановительных работ;

  • тепловые завесы внутри производственных помещений;

  • полог на дачу или пикник, чтобы растянуть его между ветками - получится отличное место для отдыха.


Другим материалом для укрытия служит тент пвх. Разница между пологом и тентом только лишь в том, что тент используют чаще для укрытия строительных материалов, например, бетона, в то время как полог – для ведения работ.


Тент изготавливают примерно так же, как и обычную ткань – путем переплетения отдельных нитей поливинилхлорида. Основными параметрами готового полотна являются:



  • количество нитей на квадратный см;

  • температурный режим использования - обычно он варьируется от -30 °C до +70 °C.

  • тип покрытия: оно может быть одно-, двухсторонним. Так же изготавливают утепленные тенты. Суть его в том, что между слоями ПВХ закладывается слой утеплителя. Такой тент строительный легче удержит тепло на стройплощадке;

  • прочность - чаще всего это прочность на растяжение и разрыв;

  • специализированные параметры, например, повышенная огнеустойчивость.


И, конечно же, имеют значение стандартные параметры, такие как длина рулона, его ширина, цвет и стоимость.