Освещение играет в жизни человека важную роль. Действительно, как можно передвигаться по улицам, например, если вечером темно и не горит ни одна лампа в фонарях? Дома тоже некомфортно, если нет света, да и опасно это для жизни. Поэтому вопросу освещения на улицах и в домах уделяется большое внимание.

На первый взгляд ничего сложного нужно всего лишь купить светильники для уличного освещения или для домашнего пользования. Но если за правильно подобранные лампы для светильников на улице отвечают сотрудники ЖКХ, то светильники и люстры, а также лампы для них в дом мы выбираем сами. Поэтому нужно знать некоторые тонкости удачного выбора, чтобы и экономно было и освещение было качественным.

Если вы стоите перед выбором светильника, то сначала продумайте, какую функцию он будет выполнять. Есть светильники, предназначенные именно для освещения, от них будет зависеть безопасность вашего зрения, ведь такими приборами мы пользуемся ежедневно и по несколько часов в день. А есть светильники, которые выполняют чисто декоративную функцию, то есть являются лишь предметами интерьера, и если его и включают, то на непродолжительное время и полезной нагрузки он не несет.

Выбор подходящего осветительного прибора в разные по назначению комнаты играет такую же важную роль, как и для других мест правильно подобранное оборудование островок безопасности, например, не обойдется без сигнально-предупредительного оборудования. Так вот, если предполагаете люстру повесить в гостиной, и она будет выполнять главную осветительную роль, то останавливайте свой выбор на мощных моделях. Если же вам нужен светильник в спальню или на кухню, то выбирайте не такие мощные устройства, ведь чересчур яркий свет действует как раздражитель и вреден для глаз.

Чтобы подсчитать примерное количество лампочек, которое должно быть в ваших светильниках, люстрах и торшерах, можно воспользоваться советом специалистов, которые рекомендуют для большой комнаты типа гостиной использовать лампочки, чья мощность не превышает суммарно 300 Ватт. Для кухни подойдут лампочки с общей мощностью 150 Ватт, а для санузла и того меньше – до 100 Ватт.

Подключение осветительных приборов, также как, например, сигнальный комплекс оборудования островок безопасности на дороге, лучше доверить профессионалу. Потому что от правильного подключения зависит бесперебойная работа любого устройства. А чтобы можно было в любой момент убавить интенсивность освещения до комфортного уровня, устанавливаются дриммеры для каждого светильника. Таким образом, освещение - непременный атрибут уюта и комфорта в доме.