Какие светильники будут лучшим вариантом для вашей кухни? Не так просто дать ответ на этот вопрос. Например, когда-то на кухне могла быть только одна-единственная люстра, которую подвешивали в центр потолка. Сегодня нужно намного больше внимания уделять этой части помещения. И теперь каждый может использовать оригинальную люстру для придания своему помещению особого шика.

Люстры подвесные вы можете купить в интернет-магазине практически в любом городе. Такие модели стали привычными. Однако, нужно помнить о том, что для современной кухни актуальны такие виды освещения: общее, локальное, функциональное и декоративное.


Светильники общего освещения подходят идеально для большой кухни, т.к. они помогают создать мягкий свет, приятную атмосферу в доме. Обычно их располагают на потолке, чтобы они излучали приятный свет. Он может рассеиваться, незаметно заполняя комнату. Обычно такого плана делают только одну большую люстру в центре. Хотя сейчас дизайнеры стали использовать целую группу приборов, рассеивающих свет по разным частям потолка. Люстры потолочные от модных европейских производителей в этом случае очень удобны и практичны.


Чтобы освещение было удобно регулировать, лучше всего на кухне установить приборы с реостатом. Так вы сможете без труда управлять яркостью света, контролировать его насыщенность. Это поможет приготовить что-то очень вкусное и сложное, включив яркий свет, или же создать камерную обстановку, приглушив освещение с помощью реостата.


Также помните, что на кухне есть несколько локальных зон. Рабочие поверхности – это плиты, мойки и столы, обеденная зона и барная стойка, если она предусмотрена проектом. Светильники подвесные вы можете купить для освещения стола или барной стойки, а вот рабочую поверхность желательно все же подсвечивать дополнительно.


Для локальных зон вам идеально подойдут точечные светильники на потолке, а также на стенах или встроенные в днища шкафов. В последнем варианте идеально будут смотреться сверхяркие диоды и навесные шкафы. Для рабочих зон также можно поставить настольные лампы на специальных прищепках. Благодаря им, вы сможете сделать любые блюда, не придется щуриться, вы получите удовольствие от приготовления пищи. Так что, старайтесь сделать кухню максимально светлой, при этом оставляя возможность регулировки степени освещения, в зависимости от ваших целей.