Orient Strand Board или OSB – это плита с ориентированной плоской стружкой. Она является продуктом древесного происхождения, который образовывается прессованием прямоугольных плоских так называемых щепов в условиях высокой температуры и высокого давления.

При этом для склеивания используется феноло-мочевинная-формальдегидная водостойкая смола. Плита OSB влагостойкая – первое изделие древесного происхождения, которое приготовлено специально для строительства.


Не каждый знает, что около восьмидесяти процентов высококачественной российской фанеры идет на экспорт, а российские потребители покупают низкосортную фанеру по высоким ценам. Тем временем, в последнее десятилетие появились современные технологии производства, которые буквально творят чудеса с древесиной и, тем самым, поднимают престиж древесных плит в Европе и США. Анализируя сегодняшнюю ситуацию, можно сделать вывод, что может быть более выгодной покупка импортных стройматериалов, обладающих гарантированным качеством. Что же касается цен на импортную продукцию, то поиск все новых и новых рынков сбыта стимулирует зарубежные компании выходить на российский рынок с приемлемыми предложениями по стоимости товара.


Восполняя недостаток в надежных и качественных древесных материалах, на отечественный рынок пришла плита OSB влагостойкая или, как ее еще называют, ориентированная стружечная плита – ОСП. Она представляет собой строительный материал нового поколения, предназначенный для монтажа стен, кровель и полов, изобретенный около двух десятков лет назад в Северной Америке.


Рассматриваемое изделие OSB отличается, в первую очередь, однородной внутренней структурой. Также важной особенностью является тот факт, что обе поверхности ОСП имеют одинаковое качество. Изделие легко обрабатывается и перерабатывается, вследствие чего меньше становится износ инструментов. Соответственно, крепление винтов и строительных скоб на изделие также не вызывает проблем.


Одна из наиболее популярных областей применения рассматриваемого изделия является возведение стен малоэтажных зданий по каркасной технологии, а также возведение полов и создание стеновых материалов. Стены, сделанные из ОСП, выдерживают достаточно большие нагрузки во влажных условиях и, что тоже важно, не подвержены воздействию насекомых и грибка. Если в плиту нужно вбить гвоздь или вкрутить шуруп, специальные дюбели не требуются.


В большинстве случаев плита OSB влагостойкая превосходит физико-механические характеристики такого стройматериала, как фанера. Щепа для ОСП изготавливается путем строгания древесины, при этом структура древесного волокна щепы не разрушается (в отличие от лущения для фанерного шпона). Этот процесс лущения необратимо приводит к нежелательным изломам шпона и появлению микротрещин, влияющих на прочность всего фанерного листа. Для придания влагостойкости такие листы пропитываются фенолоформальдегидными смолами, что влечет за собой изменение внешнего вида. Такая фанера приобретает темный цвет и становится годной исключительно лишь для наружного применения.