Плиты МДФ появились, как способ сухого производства древесноволокнистой плиты, с учетом усовершенствовавшихся технологий при производстве ДВП. Общемировое развитие этого типа плит проистекает с четким направлением на производство мебели. МДФ – это древесноволокнистая плита, экологически чистый без примеси смолы материал.

Связующим его является лигнин, который входит в состав древесины. Он изготавливается методом прессования при высоком давлении и температурном режиме, древесной мелкодисперсной стружки. Отлично обрабатывается. По механическим характеристикам и влагостойкости он превосходит натуральную древесину. МДФ дешевле дерева, атмосферостойкий, биостойкий, трудногорючий материал. В основном он применяется для элементов фасада, реже для мебельных корпусов, и достаточно редко как основа для обеденных столов.

Он широко применяется для изготовления фасадных частей кухонной мебели, так как он довольно хорошо переносит действие кухонного пара, он не деформируется и не разбухает. Его повышенная механическая прочность даёт возможность применять его для производства мебельных фасадов. Порой, внешний вид кухни, фасад которой выполнен из МДФ, вводит в заблуждение, так как внешне напоминает настоящий древесный массив. Одной из особенностей является устойчивость к разнообразным микроорганизмам и грибкам, что делает данные изделия безопасными в эксплуатации и гигиеничными.