К тому, что мебельное производство часто использует фанеру, пожалуй, уже все привыкли. Этот материал прочно вошел в производство, давая возможность формировать тонкостенные конструкции с высокими механическими свойствами. Чередование направления слоя в материале в сочетании с клеевыми "прослойками" позволяет получать материал, который успешно выдерживает нагрузки. В зависимости от применяемого шпона свойства получаемого материла также разнятся. Применение пропиток дает возможность несколько изменить свойства фанеры, в том числе получать влагостойкую. Сегодня без труда можно купить фанеру в Санкт-Петербурге всех типов, а применение ей всегда найдется.


Используют активно фанерные листы и при ведении строительных работ. В некоторых случая для усиления свойств и придания дополнительной прочности может применяться торцевое соединение листов и отрезков фанеры. В некоторой степени можно назвать недостатком сложность крепления материала гвоздями, но при наличии дрели можно обеспечить резьбовое соединение. Этот недостаток можно считать преимуществом, поскольку тонкий лист способен выдерживать значительные нагрузки, в том числе и точечные. Сегодня с применением влагостойкой фанеры проводится отделка не только мебели, но и помещений в целом. В зависимости от толщины листа, применяют ее и непосредственно в строительстве, создавая вспомогательные инструменты и приспособления.


Сочетание легкости и прочности требует надежного соединения фанеры с несущими частями конструкции. Ввиду гибкости материала, самостоятельное его применение в для отделки затруднено, но толстые листы могут применяться с промежуточным креплением на специальных деревянных конструкциях. При этом влагостойкая фанера ФСФ может использоваться как для внутренней отделки помещений, так и при ведении наружных или фасадных работ. Ранее использовали фанеру и при производстве электротехники, но современные типы пластика позволяют заменить часть функций. В то же время не смотря на развитие и успехи химической промышленности именно продукция переработки дерева пользуется популярностью при возведении хозпостроек. Наряду с OSB сегодня применяют листовой материал в большей степени в индивидуальном строительстве, хотя в мебельном производстве именно фанеру можно считать незаменимой, не смотря на то, что появляются и другие листовые материалы.