Добротная рабочая поверхностьИсторически сложилось и подтверждено опытом предков, что лучшим материалом для разделочных столов на кухнях и в поварнях является камень. Его широко использовали и для обустройства прилавков в дорогих магазинах - достаточно посетить «Елисеевский» в Москве или Питере, чтобы убедиться в этом.

Отменные гигиенические показатели и высокая прочность – главные достоинства подобных изделий. Почему же их можно встретить лишь в дорогих и шикарных магазинах? Все дело в высокой стоимости подобных изделий – монолитный каменный блок, который не должен содержать каких-либо трещин – сам по себе большая редкость. Плюс работа камнетесов, которые вручную выделывают столешницы из камня – все это превращает подобные изделия в эксклюзивную продукцию, малодоступную широким кругам, а ввиду их высокой цены, еще и маловостребованную.

К счастью, им появилась достойная замена. Речь идет об «искусственном камне» - так называют материал, который по внешним показателям, пожалуй, даже превосходит своего природного аналога. Хотя назвать его искусственным можно с большой натяжкой – большая часть его – природные естественные минералы, и менее одной десятой составляют полиэфирные смолы, соединяющие эти минералы воедино. Единственно, в чем подобный материал существенно (даже многократно) уступает своему цельнотесаному природному собрату, – это в цене. Во всем остальном столешницы из искусственного камня если не превосходят, то уж не уступают природным аналогам.

Технология изготовления подобных изделий позволяет достаточно легко делать цельные конструкции практически неограниченной площади и размера. В отличие от изготовления столешниц из натурального камня, где требуется безукоризненного качества заготовка. Трудоемкость процесса в современной технологии тоже существенно ниже – никаких кувалд и скарпелей, исключительно тонкие инструменты по окончательной отделке и шлифованию. Потребность в шлифовке и полировке тоже возникает лишь в отдельных случаях, когда осуществляется стыковка элементов очень длинной или широкой столешницы. В большинстве случаев эти технологические операции тоже излишни.

Но действительно ли эти изделия столь хороши и безопасны? Судите сами. Этот материал отлично выдерживает высокую температуру – на него можно спокойно поставить горячую кастрюлю или сковородку. Он абсолютно не имеет пор - в отличие, например, от природного мрамора и даже гранита – значит, никакие загрязнения или микробы внутрь не проникнут. А как насчет безопасности, ведь все-таки синтетика в нем есть? Конечно, но половина населения земли носит во рту ту же самую синтетику – большая часть зубных протезов делается из метилакрилата – того же материала, который служит связующим при изготовлении столешниц.