Занимаясь обстановкой своего дома, каждый из нас уделяет максимум внимания кухонному помещению. Ведь именно оно используется для приготовления пищи, организации семейных обедов и т. д. Кроме того, атмосфера в кухне отличается постоянными перепадами температур и высокой влажностью. А это значит, материалы и предметы обстановки, используемые в этой комнате, должны отличаться максимальной термо-, износо- и влагостойкостью. И всем этим требованиям на 100% соответствуют столешницы из гранита и искусственного камня.


Первый материал отличают такие качества, как прочность, плотность, устойчивость к любым температурным «скачкам», а также многообразие цветов. А повышение декоративных свойств таких изделий достигается за счет специальных способов их обработки, таких как кантование и полировка, позволяющая добиться зеркальной гладкости поверхности.


К достоинствам гранита можно отнести бесшовность поверхности, создаваемой из этого материала. Она служит надежным препятствием для размножения различных вредоносных бактерий и появлению сильных загрязнений. Этот материал устойчив к воздействию солнечных лучей, неспособных повлиять на яркость его цвета. Именно благодаря этому перечню положительных характеристик, столешницы, ступени из гранита и прочие созданные из него изделия пользуются неизменно высоким уровнем востребованности.


Достойным конкурентом рассматриваемому натуральному материалу является искусственный камень. Его отличают следующие основные преимущества:



  • многообразие расцветок;

  • предельная прочность и практичность;

  • максимальная устойчивость к перепадам температур;

  • минимальная гигроскопичность, обеспеченная отсутствием пор и трещин. Эти же качества позволяют искусственному камню не впитывать различные запахи, наполняющие кухонное помещение.


Одним из немаловажных критериев выбора столешницы из искусственного камня или гранита является ее цена. Она складывается из 3-х «элементов»:



  • стоимость материала. Минимальное значение равно 2,- 4 тыс. руб. за 1 кв. м. Немалое влияние на итоговую стоимость оказывает точность раскроя всех необходимых деталей. Среднее количество отходов материала равно 30%;

  • оплата работ, направленных на изготовление столешницы. В среднем она равна цене выбранного материала или же на 40% ниже этого значения;

  • стоимость монтажа. При выборе изделий из искусственного камня вам придется выложить порядка 3-4 тыс. руб. (из расчета за 1 м. кв.).


Удачного вам выбора!