В стандартных современных кухнях нижние корпуса имеют высоту - 850 мм. 720 мм идет непосредственно на сам корпус, 100 мм идет на пластиковые регулируемые опоры и 28 мм отводится на столешницы. Конструкция стоит на опорах, которые спереди скрываются цоколем. Он может быть выполнен из ДСП либо из пластика, на который наносят пленочное покрытие. Большинство специалистов предпочитают пластиковый цоколь.

Современное производство мебельных комплектующих предоставляет цоколи самых различных цветов, при этом они не боятся воды и снабжены защитной силиконовой лентой, которая препятствует затеканию воды под гарнитур при уборке и мытье пола. Нижние модули имеют уменьшенную глубину, примерно 500 мм, поскольку сзади отсеков обычно располагаются водопроводные трубы, подводка газа и электропроводка.

Нижние кухонные модули


Лучше всего, когда столешница сделана с небольшим навесом над модулем, таким образом, вода не будет стекать на фасады, а будет капать прямо на пол, а напольное покрытие больше приспособлено к мытью.

Функционально нижние кухонные корпуса разделяются на тумбу под мойку, под встраиваемую бытовую технику и тумбу для хранения посуды. Далее тумбы для хранения могут быть внутри с полками либо с отдельными ящиками. Сегодня к тумбам для хранения добавился новый элемент. Широко стали использовать модуль с выдвижной корзиной, которая может иметь два или три уровня. Назначение у них также разное, одна может быть для хранения бутылок, другая для полотенец, пластмассовых крышек, подносов и прочей кухонной утвари.

ЛДСП применяется в производстве большинства современных кухонных корпусов. Этот материал окрашивается практически в любой цвет, поэтому он так востребован.

Также широко используется влагостойкое ДСП. Торцы всех деталей закрываются кромкой.