Классификация металлической мебели Из всего многообразия металлической мебели подавляющее большинство составляют шкафы. Можно выделить несколько основных групп и подгрупп. Шкафы для бумаг и документации. Служат для хранения офисной и архивной документации. Внутри обычно имеют несколько полок, двери могут быть глухими или со стеклянными вставками.

Имея аккуратный внешний вид, разнообразную окраску, легко впишутся в офисный интерьер. Для облегчения работы с документацией, разработаны конструкции шкафов с файловой системой. Документы располагаются в специальных подвесных папках, для облегчения поиска нужного документа подвески с файлами выдвигаются по направляющим на всю длину. Такие шкафы снабжены специальной системой, предотвращающей опрокидывание, ограничивая количество одновременно выдвинутых подвесок. Для работы с картотеками также выпускаются специальные картотечные шкафы. Они имеют ячейки, соответствующие по ширине листам общепринятых размеров картотечных листов, располагающиеся в выдвижных ящиках.

Абонентские и секционные шкафы примерно одинаковы по конструкции, различаются размерами ячеек, каждая из которых имеет отдельный замок с ключом. Абонентские шкафы служат обычно для хранения и оборота документации, секционные чаще всего используются для хранения вещей в супермаркетах, спортивных залах, бассейнах. Близки к абонентским шкафам депозитные, но они имеют гораздо более высокую прочность корпуса и надежный замок. Такие шкафы используются в банках для хранения ценных бумаг, предметов.

Шкафы гардеробные служат для хранения одежды, часто имеют два отделения для раздельного хранения чистой и грязной одежды. Различные шкафы используются и на производстве, это могут быть шкафы для хранения заготовок, инструмента и готовой продукции. Некоторые конструкции позволяют использовать их в качестве рабочих столов. Такие верстаки имеют прочную рабочую поверхность, закрывающиеся отделения и открытые полки для деталей и инструмента.