Даже если ребенок один, и он пока не вступил в подростковый возраст, время от времени ему хочется быть одному. При всей огромной любви к родителям каждый человек стремится к одиночеству на короткий промежуток времени, и компенсировать эту потребность проще всего, если у ребенка есть своя комната, где он может уединиться и справиться со своими мыслями. Доверять ребенку и давать ему возможность расти самостоятельно – вот основная задача внимательных родителей.

Спальни для детей – предмет ожесточенного спора многих поколений. Кому-то кажется, что это блажь и ненужная трата времени, сил и денег, а кто-то мечтал о своей детской комнате еще в бытность собственного детства и теперь стремится воплотить мечты, уже будучи родителем. Множество аргументов приводится в защиту как одной, так и другой стороны, но с тем, что спальни для детей – проявление доверия к ребенку и возможность помочь в формировании самостоятельности, бесспорно.


Почему нет?


Если вам кажется, что детская комната вашему ребенку не нужна, то скорее всего, вы привыкли держать все под контролем, и наверняка вы мечтали только об одном ребенке. Действительно, наличие детской комнаты подразумевает:



- утрату нервных клеток мамы («чем там постоянно занят ребенок?»);
- денежные вливания (мебель для детской комнаты – не роскошь, но дорогая покупка);
- наличие свободной площади в квартире для обустройства детской комнаты.


Почему да?


Детская комната – это личная территория человека вне зависимости от его возраста. Спальни для девочек или мальчиков – это всегда отдельное государство, где правит не мама или папа, а сами дети. Аргументов в пользу детских спален больше:
- ребенок сам может принимать решения относительно обустройства своего пространства;
- в конце концов, у ребенка могут быть тайны, в которые он не хотел бы пока посвящать родителей.
- хорошая защита личного пространства, формирование зоны комфорта для растущего организма.
- разделение квартиры на «мое» и «общее». Детская комната – это «мое».
- детская мебель, которая отвечает потребностям конкретного ребенка.

Особенно хорошо иметь собственную комнату, если в семье несколько детей, и особенно – разнополых. Согласитесь, в подростковом возрасте образ жизни юной девушки сильно отличается от того, как себя ведет и чувствует ее брат (братья). И если девушка с девушкой ужиться еще как-то могут, то совместная жизнь разнополых детей может стать причиной более частых конфликтов или возникновения комплексов у более слабых по духу родственников. Поэтому стоит ограничить личное пространство каждого из детей, и проще всего это сделать посредством установления рамок – стен, разделяющих детские комнаты.