Диван – это универсальный мебельный элемент с многовековой историей. Разработка данного незаменимого предмета присвоена древним персам, которые в своё время знали толк в создании комфорта и уюта. Как оказалось, слово «диван» в древнем понимании означало комнату, которая устлана мягкими коврами и подушками и предназначена для проведения политических переговоров. И лишь три века назад в нашей стране возник новый прототип дивана, который предназначен для декора помещений и приема гостей.

По форме данный мебельный элемент бывает прямым и угловым. Существуют варианты, которые предназначены для размещения в центре комнаты, называющиеся островными. Основная их особенность – это спинка, которая не имеет «обратной» стороны, и, как известно, она оснащена книжными встроенными полочками. «Островные» модели дополнительно приобретают для украшения сердца комнаты и деления ее на две действующие зоны. Стоимость их, как правило, выше обычных.

Итак, что же такое универсальность? Данное понятие сильно нравится хозяйкам, которые жаждут, чтобы все их чистящие средства смогли бы поместиться в одну компактную бутылочку. Либо мужчинам, которые желают, чтобы обычный карманный нож выполнял функцию столового набора, плоскогубцев, и даже открывалки. Что тут скажешь, многие даже дизайнеров выделяют в отдельный пол. Разумеется, делается это в шутку, однако и у дизайнеров есть собственный любимый универсальный мебельный элемент: это уголки и «дельфины». Первоначально такой универсальный диван не считался предметом наивысшего дизайнерского искусства, однако если быть честным, то и сегодня он зачастую недостаточно великолепен, как этого желают требовательные любители английского стиля и стиля «барокко».