Наиболее распространенным методом проведения проводки открытым способом в гаражах, подсобных помещениях и не только, является использование для этого кабель-каналов, электротехнических проводов и плинтусов.

Монтаж электрики, при использовании пластиковых коробов проводится после их установки на потолки и стены. Изготавливаются кабель-каналы из специального пластика, который не поддерживает горение. Установить самостоятельно короба так, чтобы было красиво – очень сложно. Для этого вам могут потребоваться услуги электрика. Но и мастер не всегда будет в силе сделать все идеально на не ровных поверхностях стен, даже при наличии навыков, сноровки и хороших инструментов. Как правило, уложенные в каналы провода закрываются с помощью защелкивающихся крышек.

Наибольшим преимуществом таких кабель-каналов, есть возможность (без особого на это труда) модернизировать проводку, т.е. можно уложить в проложенные каналы дополнительные провода. Монтаж электрики кабель-каналами облегчается и за счет различной для них фурнитуры и аксессуаров, таких как тройники, углы, коробки, встроенные розетки и т.п.

Электропроводка открытого типа с использованием такого монтажного способа выглядит аккуратно и красиво. Кабель-каналы можно «замаскировать» под цвет стен, если для этого использовать краски на акриловой основе.
Еще одним очень удобным устройством для скрытия открытой проводки являются электротехнические плинтуса. Такие плинтуса не только способны скрыть кривизну стен за счет своей эластичности, но и благодаря их специальному устройству, в них легко можно проложить кабеля, которые скроет специальная защелка на плинтусе. Наиболее часто они используются для скрытия проводки под розетки.

В предоставляемые услуги электрика могут входить еще и консультативные мероприятия. Электрик, может посоветовать вам, использовать не один вид монтажа проводов, а комбинацию его различными способами. А это значит, что по ровным поверхностям лучше проложить кабель-каналы, гофру – по неровным стенам, а пластиковый плинтус – по полу. Для особой прочности некоторых мест прокладывается кабель в металлическом, гофрированном рукаве.

Настоящий асс-электрик, разрабатывая план или проект электрификации здания, обязательно учтет и расскажет вам обо всех способах, их недостатках и достоинствах.
Стоимость услуг электрика может быть различной. Как правило, стоимость услуг электрика (асса своего дела) может быть выше, так как рядовой мастер не сможет выполнить для вас проектные работы по электромонтажу.