Газовая котельная — это установка, которая может работать исключительно на природном газе или же быть комбинированной, т. е. использовать как газ, так жидкое топливо. Её главной целью является поддержание необходимой температуры и экономия расхода газа.

На сегодняшний день, все большей популярностью пользуются газовые котельные установки. Для начала следует отбросить в сторону топливные, твердотопливные и электрические котельные.
Индивидуальными котельными установками могут заинтересоваться как компании, так и частники. К примеру, модульная газовая котельная в полной мере сможет обеспечивать теплом сравнительно небольшой жилой микрорайон города. Стоимость такого процесса существенно ниже стоимости отопления централизованного отопления. Газ достаточно экономичный вид топлива, он не требует внимания к доставке, сгорание экологически чисто. КПД газовой котельной достигает 95% . Несущественные сложности могут возникнуть при оформление разрешительных документов при подводе газопровода.Это в свою очередь потребует дополнительных денежных затрат.


Газовые ТКУ – это автоматизированно сложный процесс, который не предполагает беспрерывного присутствия персонала обслуживания.



Устанавливаться модульная котельная может стационарно, их подразделяют на:


отдельно стоящая котельная,


встроенная в здание котельная,


крышная котельная.


А так же мобильно: ТКУ размещается в передвижном блоке-контейнере.

Одним из главных элементов оборудования газовой ТКУ является котел, мощность которого влияет на мощность всей установки в целом. В соответствие с размером объекта выбирают размер котла, это проводится на основном этапе — проектирование и монтаж оборудования. Правильно сделанные расчеты помогут сэкономить и избежать финансовых потерь, заморозки установки и всей системы отопления, а так же взрывов котлов. Рекомендуется выбирать специалистов имеющих лицензию на газовые работы, которые смогут профессионально произвести установку котла, заключат договор на обслуживание и возьмут на себя ответственность за дальнейшую работу установленного газового оборудования.



Для более эффективной и экономичной работы всей модульной котельной следует выбирать экономичные котлы. Дополнительную экономию газа (до 30% )за весь отопливаемый период можно получить, благодаря котлам, оборудованным электророзжигом, программируемым комнатным термостатом и погодозависимой автоматикой.