Любой человек стремится к комфорту, пытается создавать уют вокруг себя и тепло. И нет смысла обустраивать свое жилье, если там сыро и холодно. Никакая мебель или обои не создадут домашней обстановки и не позволят расслабиться, пока не будут созданы оптимальные условия проживания, заключающиеся в поддержании нормальной комфортной температуры и показателей влажности. Главным помощником в этом деле становится отопительное оборудование.


Централизованная система отопления, установленная в большинстве квартир, очень часто не справляется со всеми задачами. Конечно, главным преимуществом ее можно назвать то, что она не требует со стороны потребителей особого внимания, но в последнее время жалобы не нее возрастают с каждым годом, она не справляется со своими функциями, в квартирах и домах не поддерживается комфортная температура. Все это заставляет потребителей монтировать автономную систему отопления, приобретая разнообразное отопительное оборудование за свой счет.


Такое оборудование очень широко представлено сегодня на рынке. Это и обычные обогреватели, водонагреватели накопительные, и сложные системы, установки, которые работают за счет использования альтернативной энергии. В качестве основных нагревательных элементов в таких системах используются котлы.


В зависимости от вида теплоносителя альтернативное отопление делится на несколько видов:


-жидкие (пар или вода);


-твердые (дрова, уголь).


Выделяют дополнительно виды в зависимости от способа теплоотдачи:


-лучистые, где тепло предается при помощи электромагнитных волн;


- конвективные, где передача тепла осуществляется от вещества.


Но основными видами отопительных систем являются: воздушное, газовое и водяное. Наиболее популярен и распространен сегодня последний вид, где в качестве основного теплоносителя используется вода. Для нагрева воды обычно используют чугунные котлы. Горячая вода циркулирует по трубам, отдавая накопленное тепло, за счет работы циркуляционных насосов, а затем возвращается обратно в котел. Часто в такие системы дополнительно монтируются и водонагреватели накопительные, что сокращает расход электроэнергии, требуемой на их нагрев.


Газовые котлы достаточно опасны в эксплуатации. Нагрев воды осуществляется в них за счет сгорания различных видов газов. Они более экономичны, дополнительным преимуществом можно назвать их экологичность.


Есть преимущества и у лучистого излучения. В данном случае излучатель монтируется прямо в потолке или сразу под ним. Передача тепла осуществляется через стены, пол, потолок. Однако нельзя оставлять такую систему без контроля.


Электрические системы отопления экологичны, бесшумны, комфортны, хорошо вписываются в интерьер.