Резные элементы на мебели являются признаком изделия высокого класса. Резьба на плоскости и объемные резные элементы - это "две большие разницы". Эстетичная привлекательность объемного варианта обеспечивается более сложной методикой исполнения. Если в данном случае можно говорить о полноценной декоративной детали, дополняющей изделие, то плоскостная резьба не создает такого же эксклюзивного дорогого эффекта; она выглядит как-то "по-проще".

Итальянская мебель с удивительной резьбой


Некоторые объемные резные элементы на итальянской мебели могут быть приравнены по сложности исполнения к скульптурам. К примеру, когда на верхней части кресла с основой из массива дерева размещена стилизованная фигура человека, животного или птицы, обрамленная объемным растительным орнаментом, то кресло - уже не просто мебель, а скорее - произведение искусства.

Многие спальни из Италии удивляют сложностью исполнения декоративной части. Вызывает уважение та тщательность, с которой проработаны самые сложные детали. К примеру, некоторые объемные растительные орнаменты представляют собой определенную сложность для тщательной "внутренней" шлифовки дерева. Листочки виноградных лоз могут свисать вниз; различные фрагменты своим положением способны создавать очевидную трудность для формирования идеально гладкой поверхности на их внутренней незаметной для глаза части. Казалось бы, можно пренебречь тщательной обработкой этих участков, которые, с большой долей вероятности, никогда не обратят на себя внимания. И, тем не менее, итальянская мебель потому и считается одной из самых качественных в мире, что в ней досконально прорабатываются все, даже самые незначительные детали. Видимо, итальянские мастера твердо усвоили ту истину, согласно которой настоящее совершенство кроется в мелочах. Поэтому для их изделий характерно такое доскональное исполнение, к которому при всем желании не придраться.

Уделяя внимание спальням из Италии, мебельным предметам с объемными декоративными элементами для гостиных, столовых и кухонь, чтобы быть уверенным в "подлинности итальянского происхождения", необходимо оценивать не только детали, доступные для визуального обзора, но и те участки, понять качество обработки которых можно исключительно на ощупь. Соответственно, такая продукция просто не может стоить дешево, но ее стоимость - это не спонтанно взятые циферки; цифры на ценнике, как правило, отражают значительно больше, чем прибавочную стоимость. Это - и длительная подготовка массива дерева для выделки, и создание сложных резных элементов, и тщательная сборка без единого заметного на глаз стыка, стойкая лакировка и обивка, которая создает приятное удобство.

Настоящее качество не лукавит в общении с покупателем, взгляд которого может спросить что-то совершенно каверзное, прикосновение - выявить неискренность, но, когда в изделии нет фальши, остается - только полноценный позитив.