Спальня – это особое помещение в доме, которое традиционно ассоциируется с мягкостью и теплотой. Представьте только, что каждый из нас проводит в спальне более трети жизни: помимо восьми часов, отведённых на сон, нам нравится спокойно проводить в спальне вечернее время за чтением интересной книги или за просмотром телевизора.


Как правило, интерьер спальни оформляют в тёплых и спокойных тонах. Здесь привычны мягкая мебель и обилие домашнего текстиля: ковриков-шагги, всевозможных подушек, одеял и т.д. Потому трудно сразу представить, что посреди всего этого мягко-воздушного вороха будет гармонично смотреться кованая мебель. Тем не менее, на контрасте тёплых, светлых оттенков и твёрдости металла можно создать потрясающий интерьер, наполненный красотой и романтикой. Центром этого интерьера, безусловно, должна стать изящная кованая кровать.


В древности на кованых кроватях могли себе позволить спать только представители знати. Дело в том, что все кованые изделия ценились высоко, поскольку и сам металл был дорог, и его обработка отнимала много усилий у мастера. Хорошей кованой кроватью успевало попользоваться не одно поколение людей: такой предмет мебели был необычайно долговечен, мог передаваться по наследству и быть частью приданого.


Сегодня наличие кованой кровати в спальне – дань аристократизму. Вы вполне можете представить себя прекрасной маркизой или графиней, просыпаясь каждое утро на красивой металлической кровати, особенно если её изголовье украшает эксклюзивная ковка металла.


В ограждении такой кровати благодаря мастерству кузнеца могут воплотиться самые замечательные художественные задумки: от затейливых, витиеватых геометрических орнаментов до сюжетов волшебных сказок и рыцарских романов. Сочетание мягких, светлых тканей и некоторой «холодности» металла в освещении утренних солнечных лучей создаёт непередаваемо романтичную обстановку в комнате. Такая спальня станет идеальным «гнёздышком» хоть для медового месяца, хоть для приятной одинокой лени.


Кованый металл не обязательно должен отливать холодным блеском. С помощью специальных красок и лаков ограждениям кровати можно придать любой, в том числе вполне солнечный оттенок. Нужно отметить, что ручная, эксклюзивная ковка – удовольствие не для всех, ведь создание авторских произведений из металла приравниваются к искусству. Однако такое произведение интерьерного искусства может стать лучшим приобретением для вашего дома и, к тому же, будет служить вам долгими годами.