Практически все знают, что железнодорожный транспорт никогда не был слишком дорогим, а в скорость и расписание поездов позволяли всегда уложиться во время. Внутри одной страны такие перевозки имеют массу преимуществ. Можно сказать, что железнодорожные перевозки позволят вам доставить груз достаточно быстро за «нормальные» средства.


На сегодняшний день однозначно можно сказать, что ж/д перевозки контейнеров считаются одним из самых удобных и экономически выгодных способов транспортировки груза. Одним из самых популярных способов перевозки контейнеров есть железнодорожный. Все дело в том, что одним из самых главных достоинств этого способа перевозки грузов является то, что отсутствуют дополнительные перегрузки товара. То есть, по сути, товар в контейнер загружают только один раз, а уже потом выгружают даже без подъемных путей. Естественно нельзя забывать о соотношении цены и времени, которые будут затрачиваться на перевозку.


Железнодорожные контейнерные перевозки

С помощью хорошей транспортной компании можно осуществлять перевозки контейнеров по всевозможным направлением. Практически один единственный фактор отличают хорошую транспортную компанию от не очень хорошей – это участие грузовладельца в перевозке. Чем меньше участия принимает владелец груза, тем выше уровень компании. Сотрудники компании всегда контролируют передвижение груза во время движения, при этом обеспечивая его безопасность и своевременную доставку в точку назначения.


На данный момент набирает большую популярность услуга «от двери до двери». Данная услуга позволяет заказчику всего лишь указать точку назначения и на этом все. Всю остальную работу будут делать сотрудники транспортной компании. Естественно, что это очень удобна – эта услуга пользуется популярностью у не слишком крупных заказчиков.


Услуга любой контейнерной перевозки включает в себя:

- прием заявки и расчет тарифа на перевозку;


- оформление всех накладных;


- заказ контейнера на станции;


- оплата всех платежей;


- доставка контейнера под загрузку прямо на склад заказчика;


- погрузка контейнера в вагон и его дальнейшее отправление до станции назначения;


- отслеживание контейнера, но это только при желании клиента;


- страхование груза по желанию клиента;


После того как контейнер прибыл по месту назначения, уже только тогда начинается оформление всех необходимых документов с проплатой всех необходимых услуг. После прибытия на станцию контейнер отправляются на склад заказчика. Существует огромное количество различных контейнеров: 3-х тонный контейнер, 5-ти тонный контейнер, 24-ти тонный или 20 футов, 40-ка футовый контейнер или 48 тонный. Это все основные типы контейнеров, которые используются в перевозки железнодорожным транспортом.


На данный момент приняты специальные маркирования контейнеров: по ней можно будет узнать, к какому типу контейнеров относится любой из них.

Контейнер 24- ти тонный отлично подойдет для его перевозки железнодорожным или морским видом транспорта. Перевозить в нем можно все кроме малогабаритных грузов, которые будут требовать специального температурного режима. Для таких случаев применяются контейнеры-рефрижераторы. Этот контейнер полностью закрыт и водонепроницаем, имеет жесткую крышу и боковые, торцевые стенки.


Контейнер 48-ми тонные имеет такие же характеристики, только в нем можно перевозить более тяжелые и объемные грузы. Существует специальная разновидность 48-ми тонного контейнера, который предназначен для перевозки негабаритного груза. У такого контейнера нет жесткой крыши, а вместо нее установлен съемный чехол из брезента и пластика, который поддерживается откидными или съемными балками. Это сделано для того, чтобы была возможность погрузить негабаритный груз через верх. Есть возможность проводить погрузку и выгрузки через обыкновенные боковые двери.


Мелкие трехтонные и пяти тонные контейнеры используется практически только при железнодорожных перевозках. Во все выше перечисленные контейнеры можно погрузить различные виды грузов. Практически все транспортные компании имеют в своем распоряжении все контейнеры, но бывают и исключения.


Необходимые документы для железнодорожной контейнерной перевозки:

Железнодорожная накладная – это специальный документ, который будет выполнять функции договора на перевозку и транспортировку определенного количества товара или сырья. В ней содержатся различные данные о пункте назначения, адресе, имени грузоотправителя и грузополучателя и прочие.


Транзитная декларация – это документ, который будет нужен для помещения груза под таможенный транзит. Содержит в себе все данные о перевозимом товаре и документах на основании, которых совершается транспортировка.


Инвойс – специальный документ, по которому грузополучатель сможет оплатить получаемый груз. В нем есть адрес покупателя и продавца, стоимость товара, условия транспортировки груза, информацию о транспорте, номер контракта, подпись всех ответственных лиц.


Страховой полис на страхование перевозимого груза это документ, который подтверждает факт оформления страховки на товар.


Выбор правильного перевозчика и качественного контейнера – залог успеха!