Принимая решение об укладки деревянного пола, вы должны понимать, что такое напольное покрытие требует не только качественного монтажа, но и специального ухода. Ведь срок службы дерева, как и всех натуральных материалов, сильно зависит от того как о нем заботились.

Прежде всего, вы должны побеспокоиться, чтобы уборка помещений с деревянным полом проходила регулярно: хотя бы раз в неделю, но лучше чаще. Дерево очень не любит старой пыли, которая въедается, оставляет следы и портит ее структуру. Такую уборку лучше всего проводить пылесосом со специальной насадкой, без пластиковых колесиков, которые могут поцарапать верхний слой. Для уборки нельзя использовать моющие пылесосы. Где-то раз в две недели надо вытирать пол влажной, хорошо выжатой тряпкой.

Как минимум дважды в год надо обязательно проводить генеральную уборку пола с использования специальных средств. При этом выбор средств будет зависеть от того чем было покрыта ваше дерево: лаком или маслом. В случае, если пол подвергается экстремальным нагрузкам, такая уборка должна проходить чаще. Например, уборка офисов не реже чем через два месяца, а школ, больниц – вообще ежемесячно. Если этого не делать, то пол начнет очень быстро тускнеть и терять свой внешний вид.

Для деревянного пола очень важное значение имеет окружающая среда. Повышенная влажность или горячий, но сухой воздух приводит к его повреждению. От жары он может потрескаться, а при высокой влажности – разбухает. Поэтому очень важна поддержка оптимального температурного режима и защита помещений от повышенной влажности. Необходимо беречь пол от химических реактивов и резких запахов. Например, если само помещение не пострадало от огня, но заполнялось дымом, то уборка после пожара будет означать снятие верхнего слоя древесины. Также надо беречь деревянную поверхность от песка, поэтому у входа обязательно положите несколько ковриков, чтобы можно было тщательно вытирать ног.

Однако как бы тщательно вы не ухаживали за полом, рано или поздно приходится обновлять его покрытие. Лаковое приходиться снимать полностью, а масленое обновлять только в местах, которые вытерлись больше всего. Если вы будете выполнять все рекомендации, то дерево прослужит вам долго, радуя своей естественной структурой и не теряя своего внешнего вида и прекрасных эксплуатационных качеств. Считается, что качественный деревянный пол или паркет может прослужить и двадцать, и пятьдесят лет.