Несмотря на то, что все модели имеют определенное сходство между собой, все же во многом они отличаются друг от друга. Одни модели подходят для эфирного просмотра, другие лучше использовать в качестве монументального монитора. Выбор телевизора начинается с определения типа экрана. На сегодняшний день существуют два типа, которые имеют как достоинства, так и недостатки.


Жидкокристаллические телевизоры


Самые популярные на сегодняшний день телевизоры samsung, экран которых образуют жидкокристаллическую матрицу. Основа работы жидких кристаллов заключается в том, что определенные затворы пропускают в нужное время и место небольшое излучение, тем самым формируя изображение из многомиллионных элементов пикселей.


Недостатки такого экрана незначительны – это неглубокие темные оттенки, а также возможно небольшое искажение изображения при определенных углах обзора. Многие производители полагают, что за жидкими кристаллами большое будущее, и специалисты успешно борются с недостатками и совершенствуют изображение.


Впервые жидкокристаллические телевизоры появились в широкой продаже три года назад, и с тех пор качество изображения значительно улучшилось, и популярность возросла. К достоинствам следует отнести минимальную толщину телевизора, энергопотребление и длительный срок эксплуатации.


Плазменные телевизоры


Плазма появилась на рынке еще 10 лет назад, и свое название получила благодаря конструкции экрана. Особенности экрана в том, что он состоит из крошечных ячеек, каждая из которых заполнена инертным газом. Проходя через камеру, формируется изображение и свет. Благодаря тому, что каждая ячейка имеет свет, телевизор не нуждается в дополнительной подсветке. Изображение получается мягким, плавным, с прекрасной цветовой гаммой, высокой контрастностью, широкими обзорными углами и отличной скоростью обновления картинки.


Однако и тут без недостатков не обошлось. Все дело в том, что телевизоры данной панели имеют внушительные размеры, что само по себе сужает их эксплуатацию. Во время работы телевизор потребляет больше электроэнергии, чем остальные виды и при длительной работе может немного нагреваться.


Считается, что плазма уже устарела и ее давно пора заменить жидким кристаллом и зависит это скорей всего от высокого потребления электроэнергии. Однако современные модели не уступают жк, а порой даже превосходят по качеству изображения и соотношению цены к качеству.


Информация предоставлена сайтом www.techport.ru