Выбор телевизора – это дело непростое. Огромное разнообразие моделей в век расцвета ЭЛТ, сейчас, с учетом распространения также ЖК с "плазмой", стало просто океаном. Подсчет количества итоговых моделей с учетом технологий, брендов, размеров экранов, дополнительных опций и технических отличий становится задачей менее выполнимой, которая напоминает притчу о всем известном вознаграждении изобретателя шахмат.

Телевизоры 26 дюймовДаже если мы с размером диагонали экрана (в 26 дюймов) и технологией (ЖК) определимся, выбор останется довольно широким. Мало того, что почти все производители LCD телевизоры выпускают с такой диагональю - так они предлагают еще и большое количество вариантов их.

Почему именно телевизоры 26 дюйма? Учитывая "правило пяти диагоналей" (самое лучшее расстояние от зрителя для просмотра до телевизора) и малые габариты квартир всего подавляющего количества покупателей, нужно вспомнить, что, скажем, наиболее массовыми были телевизоры ЭЛТ с диагональю 21 дюйм.

Соотношение сторон экрана подобного телевизора составляло 4х3 – это высота экрана равняется 12,6 дюйма. Соотношение кадра телевизора ЖК (особенно с диагоналями более 19 дюймов) равно чаще всего 16х9, а при диагонали 26 дюймов мы получим высоту приблизительно в 12,75 дюймов.

Другими словами, телевизоры по высоте будут выглядеть почти одинаково. И при корректном просмотре эфирного вещания (не растягивая во всю ширину кадр, искажая пропорции изображения) картинка будет практически того же размера. Если быть уж совсем точным - то на дюйм примерно по диагонали больше, так как на ЭЛТ видимый размер изображения меньше размера трубки.

Разрешение. Желательно, чтоб оно было больше по возможности. Минимум 1280х720. Даже когда вы планируете смотреть лишь эфирное телевидение и фильмы DVD стандартной четкости.