Значение телевизора сегодня тяжело переоценить. Приобрести телевизор сейчас – это означает не просто приобрести «голубой экран», который показывает любимый фильм или футбольный матч. В настоящее время телевизор может отображать огромное число разнообразной информации. При помощи современной техники вы сможете самостоятельно выводить на экран семейные видеозаписи или коллекцию цифровых фото, с легкостью устраивать собственную трансляцию или использовать телевизор вместо компьютерного монитора.

В настоящее время на рынке представлены четыре вида данной техники. Кинескопные, жидкокристаллические, плазменные и проекционные устройства. Каждый тип телевизора имеет свои недостатки и достоинства, а также занимает определенную нишу на рынке, как и любая бытовая техника, представленная сегодня в магазинах.

Кинескопные телевизоры крайне распространены по причине своей невысокой стоимости. Среди больших киноманов телевизоры с выпуклым экраном не слишком популярны, однако, они стоят намного дешевле. Плоские экраны стоят немного дороже, но и выглядят красиво. К несовершенствам кинескопных телевизоров относится мерцание экрана, крупные габариты и влияние магнитного поля на изображение. Хотя сегодня выпускаются не только 50-тигерцовые, но и 100-герцовые устройства, однако при продолжительном просмотре сильно устают глаза.

Плазменные телевизоры сейчас пользуются популярностью из-за большой величины экрана и тонкого корпуса. У такой техники нет вредного излучения и мерцания экрана. Все плазменные телевизоры имеют срок службы в среднем до 17 лет, и все модели оснащены компьютерными входами. Однако такие телевизоры потребляют большое количество электроэнергии и стоят достаточно дорого.

Жидкокристаллические модели состоят из двух прозрачных панелей, между которыми располагаются жидкие кристаллы. Изображение на экране такого телевизора не мерцает, но такие устройства не дают достаточную обзорность. Преимуществами этого типа телевизоров является низкое энергопотребление и прекрасная геометрия изображения. Они не создают электромагнитных волн и не теряют цвета со временем.

Проекционные телевизоры существуют трех видов: на кинескопах, на ЖК-дисплеях, на микрозеркалах. Их достоинствами является качественный звук с хорошей выходной мощностью. Во многих моделях даже есть встроенные системы для того, чтобы создать объемное звучание. Элитные модели телевизоров дополнительно укомплектованы встроенными процессорами домашнего кинотеатра и тыловыми колонками.