Покупка мебели – важное и ответственное мероприятие, не только потому, что нужно найти качественную и долговечную мебель, но и подобрать её так, чтобы она органично вписалась в интерьер дома. Хорошо если конкретный вид мебели заложен в дизайн проект, а что делать, если к оформлению дома не привлекались дизайнеры? Как выбрать мебель, идеально подходящую по стилистике, цвету и форме интерьеру дома?


Специалисты советуют отталкиваться от общей цветовой гаммы интерьера. Например, если стены и пол оформлены в пастельных тонах, то мебель тоже должна быть из этой же гаммы. Это вовсе не означает, что нужно выбирать диваны, кресла и прочую мебель в точности под цвет отделки – так интерьер будет монотонным и скучным. Мебель должна быть цветовым пятном, но органично вливаться в общий антураж. Иногда допускается использование мебели, цвет которой идёт в разрез с остальным интерьером – обычно так бывает при использовании стиля фьюжен, для которого характерно смешение разных стилистических концепций. Однако даже в таком случае, нельзя выбирать цвет мебели наугад. Необходимо подобрать мягкий уголок, диван, кровать и иные предметы мебели так, чтобы их расцветка сочеталась с цветовой гаммой всего помещения. Сделать это будет проще, если воспользоваться так называемым цветовым кругом. Это специальный инструмент, которым пользуются профессиональные интерьерные дизайнеры. С его помощью можно определить сопоставимость любых тонов из всей широкой цветовой гаммы.


Если мебель была приобретена заранее или преподнесена в подарок, и её цвет диссонирует с цветовой схемой интерьера дома, не нужно спешить распрощаться с мебельным гарнитуром – ещё есть шанс органично вписать его в антураж дома. Достигнуть цветовой гармонии можно посредством придания, к примеру, полу, нужного оттенка. Это сделать проще всего, если в доме уложен паркет. Такая услуга как восстановление паркета цена которой порадует даже самого бережливого клиента, позволяет не только устранить все дефекты паркетного пола, но и по желанию клиента придать ему любой оттенок или даже цвет. Профессиональная реставрация паркета стоимость которой складывается из затрат труда, материала, электроэнергии и прочих потраченных ресурсов, оказывается намного выгоднее замены старого напольного покрытия новым паркетным полом. К тому же, она позволяет осуществить тонировку деревянного пола в любой оттенок или даже покрасить его непрозрачной краской самых неожиданных цветов. Так можно привести интерьер в соответствие с новой мебелью, которая ранее в него никак не вписывалась.