Выбор и установка мебели в помещении.

Мебель в квартире, является составляющей частью жилого помещения. Она должна быть правильно подобрана, по своему назначению и функциям максимально соответствовать данному помещению, должна быть красиво и удобно расставлена. Тогда мебель будет придавать уют Вашему дому, не загромождая собой все свободное пространство. Мебели должно быть не больше, чем требуется в конкретном помещении для выполнения своих функций.

Пространство помещения обычно визуально разделяется на несколько функциональных зон, например: место для отдыха, для приема пищи, для работы и т. д. При помощи мебели можно объединять зоны схожие по своим функциям. Своей формой и материалом мебель должна сочетаться с Вашими эстетическими потребностями и быть максимально удобной. Здесь будет важен выбор фактуры и цвета, чтобы она могла удачно гармонировать с окружением (оконными шторами, стеновыми панелями).

Большое внимание должно уделяться освещенности помещения. При выборе цветовой гаммы мебели нужно учитывать освещенность помещения относительно сторон света (солнечная сторона – южная, или теневая – северная). Источники света, как основной, так и локальные, сочетаясь с умело расставленной мебелью должны способствовать комфорту, удовлетворяя Ваши потребности.

Влияние цветовой гаммы.

Выбор цветовой гаммы имеет для нас большое значение. Выбором цвета можно подчеркнуть что-либо, сделав на это акцент, или наоборот сгладить монотонностью какие-то детали, которые не будут бросаться в глаза, а будут замечаться лишь при детальном рассмотрении. Нужно исходить из того, что в первую очередь мы видим более яркие предметы, а затем уже другие, более разбавленные тона.

Цветовые тональности интерьера могут и должны благоприятно влиять на человека, его самочувствие и здоровье. Благоприятным воздействием отличаются спокойные природные цвета: мягкий – зеленый, нежный – коричневый, теплый – желтый, приглушенный – серебристый. Теплые тона увеличивают объем предмета - как бы приближают, в то время как холодные наоборот, уменьшают его объем – отдаляют. Значит, находясь в помещении, теплые предметы будут визуально уменьшать это помещение, а холодные – увеличивать.

Так же цвета могут влиять на настроение человека: желтый цвет – придает ощущение тепла, способствует увеличению работоспособности (может подойти для помещений администрации), красный цвет – придает ощущение беспокойства, оранжевый цвет – возбуждает эмоции, зеленый цвет – действует успокаивающе, благоприятствует отдыху, расслаблению, голубой цвет – придает общее состояние воздушности, глубины и спокойствия, фиолетовый цвет – может вызывать состояние меланхолии.

При длительном пребывании в обстановке насыщенности одним ярким цветом, человек чувствует себя угнетенным, подавленным. В подсознании человек старается избежать таких ситуаций, поэтому он предпочитает гармоничность в сочетании теплых и холодных тонов, создавая нужные балансы цветов – наиболее подходящие его восприятию.

Для придания в помещении главенствующей роли мебели и деталям (статуэткам, вазам, картинам), следует выбирать нейтральный, приглушенный цвет на стенах. И наоборот: если обои на стенах с яркими, расписанными рисунками, тогда цвет мебели должен быть однотонным, спокойным, создавая общую композицию в этом помещении.

Достаточно часто используется смешение разных оттенков, создавая сложные цвета, но иногда дизайнер прибегает к акцентированию какой-нибудь части интерьера, выделяя тем самым ее как композиционный центр (насыщенностью, яркостью одного цвета).