Конструктивные особенности офисных шкафов. Как и традиционные шкафы, устанавливаемые в домах и квартирах офисные конструкции, предназначены для обеспечения хранения разнообразных предметов. Но здесь по большей части можно встретить специфические вещи как ценные бумаги, деловые документы и справочную литературу. Следует отметить, что их достаточно легко отличить от прочих изделий.

Как правило, офисные шкафы отличаются оригинальными цветами и по большей части представлены древесинными плитами, отличающимися высоким уровнем прочности. Они могут быть как полностью закрытыми, открытыми или комбинированными. Наиболее часто применяется комбинированный тип шкафов, изготовленный не только из древесины, но и прочих материалов. На открытых полках преимущественно располагаются принадлежности, наиболее часто применяемые в работе.

За непрозрачными дверцами шкафов располагаются важные документы, которые должны быть защищены от пристального внимания посторонних лиц. Как правило, они представлены статистическими документами, бухгалтерскими документами, архивами и прочими важными для предприятия документами. Кроме всего прочего шкафы закрытого типа применяются для обеспечения хранения верхней одежды и обуви сотрудников. Дверцы данных изделий могут быть раздвижными, распашными и раскладными.

По большей части в кабинетах руководителя используются застекленные шкафы. Как правило, применяется тонированное стекло, отличающееся повышенным уровнем прочности. Они бывают одностворчатыми и двустворчатыми. Для экономии свободного пространства в офисном помещении их традиционно располагают вплотную другу к другу.

При этом совершенно не обязательно чтобы они имели одинаковую высоту. Если объем документов для хранения слишком большой, то тогда шкафы оборудуются антресолями и это один из самых эффективных вариантов складирования большого количества предметов.