Если в арсенале достижений уже есть посаженное дерево и сын, которого вы вырастили, пришло время браться за постройку дома. Конечно, выстроить своими руками шикарный особняк с видом на море вряд ли получится, а вот дачный малоэтажный домик – это то, что нужно. Малоэтажная постройка – это строительство сооружений, высота которых не больше двух или трех этажей. И, если вы решились на такое строительство, возникает естественный вопрос: с чего начать?

Покупка и доставка строительных материалов – одна из самых важных затрат. Не следует заблаговременно закупать древесину для строительства, так как из-за отсутствия нормальных условий хранения, этот материал не может долго оставаться в надлежащем виде. Предварительно поинтересуйтесь в нескольких местах, какова цена на дерево, цена на цемент, цена на сваи и т.д.

Главное правило – беспрекословное следование технике безопасности. Не стоит забывать, что перелом долго заживает, а удар головой часто делает из простых людей «Наполеонов». Неизбежна собственная страховка и помогающих работников.

Прежде чем начать строительство, нужно тщательно продумать план действий. Он нуждается в особом подходе, ведь лучше сразу все сделать правильно, чем потом что-то перестраивать. Часто люди, строящие дом собственными руками, отдают предпочтение каркасному домостроению, так как оно существенно проще, а в случае каких-то недоработок, этот тип построек легче переделать. Не забудьте включить в план строительства сооружение колодца, для которого пригодятся бетонные кольца.

После этого нужно подобрать подходящие рабочие инструменты. И не стоит забывать о том, что даже новенький инструмент может сломаться, а поэтому лучше приобрести тот, который в случае поломки будет шанс отремонтировать.

Еще нужно учесть, что не стоит совмещать то, что несовместимо. Не следует строить одну половину дома из дерева, а вторую – из кирпича. То же самое касается и кровли: своими руками можно достигнуть такого эффекта, как будто ее делали профессиональные работники. То есть не нужно крыть пол крыши кровлей, а другую половину – шифером, используйте только один материал, купленный заранее. Учтите, что опоры лэп также должны соответствовать напряжению.

Вот, несколько условий для начала строительства дачного дома своими руками. А если вы все-таки решили возвести особняк или коттедж, лучше не полагаться на свои силы, а довериться опытным рабочим. Так как конструкция коттеджа значительно сложнее строения обычного дома.