Строительство дома – ответственный и довольно непростой процесс. Состоит он из нескольких важных этапов.

Что ни говорите, а дом является для человека самым важным местом. Мы все где-то живем: кто-то снимает квартиру, кто-то недавно ее же приобрел, кто-то живет на даче. Ну а, пожалуй, самые отчаянные берутся за строительство дома собственными руками. Вернее сказать, не только собственными руками, но и с помощью специалистов.


Для начала необходимо выбрать участок для строительства. Вопрос, скажем прямо, не так уж и прост, как кажется. На этом этапе необходимо выяснить огромное количество деталей. Это и экологическая обстановка, и удаленность от домов, располагающихся по соседству, и муниципальное обслуживание, и наличие инфраструктуры (аптеки, больницы, школы, детские сады).


После выбора и приобретения участка можно переходить и к следующему этапу: выбор проекта. В идеале, конечно, когда эти два этапа сочетаются. Но в целом, как только приглянулся тот или иной участок, можно подумывать над проектом. К примеру, если попался большой по территории и с квадратной или прямоугольной формой, то можно предположить, что здесь отлично разместятся разного рода хозяйственные постройки. Маленький по площади участок прекрасно подойдет для достраивания в высоту. Здесь можно выбрать то, что по душе: строительство брусовых домов или других, возведение настоящего коттеджа или более скромной постройки и так далее.


Далее можно приступать к такой процедуре, как привязка проекта к местности. В данном случае необходимо рассматривать два аспекта: технический и юридический.


После привязки наступает следующий не менее важный и нужный этап: согласование проекта и непосредственно самого строительства. Для этого необходимо тщательно ознакомиться со всеми нормативно-правовыми актами, которые регламентируют данную процедуру. Стоит отметить, что на данной стадии придется не только оформить строительный паспорт объекта, но и согласовать план строительства в пожарной инспекции, а также санитарно-эпидемиологической.
Следующей стадией построения собственного жилья станет выбор строительной компании. Существует достаточно много рекомендаций, которые помогают точно определить, кто перед вами: настоящие профессионалы или люди, пришедшие, как говорится, с улицы.


Далее переходят к страхованию объекта строительства. Оно может быть не только перед третьими лицами, но и перед неправомочными решениями суда, возникновением поддельных документов (так называемое титульное страхование). Этот этап многие проходят очень быстро, зачастую игнорируя, о чем потом сильно сожалеют.


Ну а последний этап станет настоящим торжеством. Перерезать красную ленточку и получить свое свидетельство о праве собственности закон обязывает прежде, чем будет окончен двухлетний срок. Готовый дом: окна, стены, пол, двери, сантехника и мебель. Вокруг дома – забор. Все это и есть ваше счастье, безопасность и уют.


Информация предоставлена компанией KingHouse.