В современных условиях люди все больше и больше задумываются над созданием надежного, комфортного и экологически чистого жилища. При этом практически каждый домовладелец мечтает о недорогом красивом доме, который на протяжении длительного времени будет иметь безупречный вид. Какой же строительный материал способен одновременно воплотить в себе столько положительных черт? Конечно, дерево!

Согласитесь, деревянный дом – это стильно, красиво и экологично, комфортно и уютно, долговечно и надежно.

Стоит отметить, что на сегодняшний день существует огромное разнообразие деревянных домов. И для того, чтобы сделать правильный выбор, построив дом своей мечты, который в полной мере отвечает всем запросам и требованиям, необходимо в отдельности познакомиться с основными видами деревянных сооружений.

Вполне привычным явлением для основной части территории России являются проекты домов из оцилиндрованного бруса. Подобный вид зданий пользуется колоссальной популярностью в силу своей надежности, хорошей усадки, а также доступности по цене.

Как правило, сегодня оцилиндрованные бревна производятся в заводских условиях, где им придается идеально ровная цилиндрическая форма и гладкая поверхность. Заводской обработке могут подвергаться бревна диаметром более 32 см.

Клееный брус – еще один строительный материал, довольно часто использующийся в частном домостроении. Здесь применяются только доски хвойных пород деревьев. После специальной обработки из исходного материала делают ламели. Предварительно они должны быть идеально обработаны и высушены, то есть поверхность готовых досок должна быть гладкой и ровной. Основной секрет создания высококачественного, долговечного бруса заключается в том, чтобы в процессе склеивания ламелей волокна распределялись в разном направлении. Этот немаловажный нюанс позволяет предотвратить деформацию стен готового сооружения.

Современные дома из клееного бруса стоимость которых вполне доступна, совершенно не нуждаются в наружной и внутренней отделке стен. Форма таких домов всегда элегантна, строга и изысканна, что обеспечивает безупречный внешний вид, комфортность, надежность и долговечность.

Для настоящих эстетов оптимальным вариантом станут рубленые дома. Подобные строения обладают всеми достоинствами деревянного дома: они теплы и красивы, надежны и комфортны.