Во многих жилых постройка неизбежностью является ремонт полов. Такое мероприятие как выравнивание по лагам является более лёгким процессом, нежели устройство бетонной стяжки. Деревянные лаги, как правило, делают из не строганных досок, самое главное, чтобы они были одинаковыми. Поверхность, для укладки лаг, предварительно должна быть очищена и загрунтована.

Лаги необходимо укладывать горизонтально с определённым шагом, используя строительный уровень. В случае необходимости, под них укладывают обрезки фанеры или досок. Также необходимо под каждую балку уложить звукоизоляционный материал, к примеру, подложку или рубероид. При укладке, балки необходимо выровнять с применением нивелира. После этого балки можно зафиксировать различными методами.

Также балки можно уложить на слой шлака или песка, высота таких слоёв должна быть уточнена в проекте. Кроме подложки и рубероида, в виде звукоизоляции можно использовать ДВП.

Пол по лагам


Функциональные преимущества:
• Доступность элементов для замены при повреждении;
• Устойчивость к нагрузкам и прочность;
• Создание ровного основания для укладки покрытия;
• Увеличение тепло- и шумоизоляции;
• Наличие подполья, где в случае необходимости можно проложить различные коммуникации;
• Равномерное перераспределение нагрузки.

Массивная половая доска, укладка которой осуществляется по лагам, с успехом может спрятать под собой телефонный кабель, электрику и различные провода, также подобная конструкция позволяет спрятать практически любые перепады пола без значительных затрат. Тем не менее, не стоит сразу же начинать размышления о данном варианте, если дело касается помещений с низкими потолками, потому как балки отнимают у них не меньше семи сантиметров высоты, потому хозяевам многих апартаментов придётся отказаться от данного способа.