Облицовочные работы представляют собой комплекс услуг, предоставляемых специализированными компаниями, по внутренней и внешней отделке зданий и сооружений. Основным их предназначением является защита помещений от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, а так же создание красивого и привлекательного интерьера и экстерьера. 

Облицовочные работы могут производиться с помощью разнообразных материалов, которые подразделяются на две основные группы – натуральные и искусственные. Яркие представители первой группы – мрамор, гранит, оникс, травертин и так далее. Используются эти камни для облицовочных работ главных зданий города – администраций, театров, музеев. Многие элитные дома не обходятся без использования данных материалов для оформления экстерьера. Искусственный камень применяется в отделке и строительстве остальных групп зданий.


Укладка плитки: керамика


Для облицовочных работ очень часто используется керамика, стекло, пластик, гипсокартон. Выпускаются эти материалы в виде плиток, плит и листов, в зависимости от предполагаемого предназначения. Их монтаж возможен благодаря использованию специального клея, или других растворов. Облицовочные работы подразделяются на наружные и внутренние.О обоих случаях отделка здания происходит после качественной очистки и выравнивания поверхностей, составление плана укладки материала, приобретения всего необходимого для работы. Лучший уровень качества будет достигнут в том случае, если делом займется настоящий профессионал в этой сфере. Тогда облицовочные работы произведут в кратчайшие сроки, и в итоге вы получите именно тот результат, за который вы заплатили деньги.


Облицовочные работы: материал


Очень важной частью облицовочных работ является укладка плитки. Данный материал был изобретен в Европе в семидесятые годы двадцатого столетия. Он действительно уникален по своим характеристикам – сочетает свойства природного гранита, керамики и фарфора. Это привело к тому, что керамогранит является чрезвычайно прочным материалом, что достигается после того, как его прессуют под большим давлением. Укладка плитки начинается с планирования. Сначала необходимо определить, какое количество этого отделочного материала необходимо, чтобы покрыть всю площадь пола или стен. Узнать точную цифру практически невозможно, на это способен лишь настоящий профессионал. Поэтому при укладке плитки лучше взять на несколько листов больше, ведь вам наверняка еще придется и резать их. Данный материал имеет одну интересную особенность, благодаря которой можно определить, является ли керамогранит настоящим. Учитывая большое давление, которому он подвергается, структура материала однородна, поэтому рисунок одинаковый как на поверхности, так и на срезе. Данный факт при укладке плитки очень важен.


Перед проведением работ нужно выровнять поверхности. Для этого они очищаются, обрабатываются грунтовкой и шпатлевкой. Укладка плитки на стены и на потолок фактически имеют одинаковую последовательность действий. Сначала нужно разметить поверхность, потом нанести на нее клей. Керамогранитные плитки прикладывать к стенам и полу, после придавить. Далее удаляются остатки клея. Укладка плитки заканчивается через несколько дней, когда клей окончательно высохнет, и полу можно будет ходить. Стоит отметить, что при укладке плитки, особенно на поверхностях большой площади, зачастую требуется разрезать листы данного материала. Сделать это можно и в домашних условиях, используя плиткорез. Но лучше все-таки обратиться в организации, предлагающие данный вид услуг.