Любое строительство, будь то возведение зданий любой этажности и любого вида, прокладка дорог, линий метрополитена и т. д., обязательно требует проведения тщательных и многоплановых инженерных изысканий в самых разных областях – геологии, экологии, геодезии, радиологии и т. д.


Все проводимые инженерно-геологические изыскания и исследования в других областях имеют под собой одну основную цель – сбор информации, необходимой для прогнозирования состояния природно-техногенной системы во время строительства и после введения объекта в эксплуатацию. От того, насколько качественно и профессионально они будут проведены, во многом зависит не только экономическая эффективность инвестиций в строительный объект, но и безопасность людей и окружающей среды.


Инженерные изыскания в строительстве – это та необходимая подготовка, которая предваряет не только сами строительно-монтажные работы, но и составление проектной документации, получение разрешений и согласований, обоснование инвестиций и многое другое.


Самым первым шагом в проведении изысканий является комплексное обследование местности, предназначенной для ведения строительства. В ходе проведения этих работ специалисты получают данные о характеристиках местности, ее рельефе, ландшафте, свойствах грунтов, уровне залегания подземных вод и т. д. Проводимые радиологические исследования позволяют определить радиационный фон и безопасность местности для здоровья человека. Все эти данные, в дальнейшем, анализируются и становятся основой для рекомендаций, заключений, прогнозов.


Данные анализа позволяют с высокой точностью спрогнозировать обоснованность ведения строительства на данном участке, а также вероятные изменения в природно-техногенной системе, вызванные не только природными факторами, но и влиянием строительных работ.


Все рекомендации, составляемые специалистами, обязательно учитывают целый ряд данных, полученных в ходе комплексного исследования местности. Нельзя провести анализ или составить рекомендацию в том случае, если исходные данные являются не полными. Только проект, построенный с учетом всех имеющихся на участке природных и техногенных факторов, проект, в котором учитываются условия дальнейшей эксплуатации объекта, может быть действительно успешным. Именно поэтому крайне важно, чтобы все необходимые изыскания были проведены на высокопрофессиональном уровне.