В целом, нам хочется заметить, что расчет цены экспертизы проектной документации зависит в большей степени не только от стоимости и масштабов проекта, но и от установленных человеко-часов, которые затратит эксперт в процессе выполнения этого вида строительной экспертизы.

Помимо того, сама стоимость экспертизы проекта (в качестве составной части строительно-технической экспертизы) осуществляется исходя из установленной нормативно стоимости одного человека-часа, который утвержден Приказом Министерства Юстиции РФ для каждого из судебных экспертиз. Цена человеко-часа для любого региона страны отличается существенно, помимо того, сама шкала тарифов для выявления стоимости экспертизы некоторых строительных проектов меняется ежегодно в сторону удорожания.

Оплата экспертизы проектной документации при арбитражном споре вносится непосредственно на депозитный счет данного арбитражного суда, когда плата в рамках отношений вне суда вносится на расчетный счет самого экспертного учреждения.

В общем, для более точного и продуктивного определения цены экспертизы проектной документации требуется визит с вашей стороны в наш офис, непосредственно с оспариваемым проектом, чтобы наши эксперты обозначили предварительно узловые нарушения и дали согласие на осуществление экспертизы.

На вопрос, кто проводит экспертизу всей проектной документации, а также чем выделяется негосударственная экспертиза проектной документации на фоне независимой экспертизы проектов, наши строители эксперты дают ответы почти ежедневно. Поэтому я предлагаю остановиться снова на этом вопросе о негосударственной (вневедомственной) и государственной экспертизе проектов.

Экспертиза проектной документации


В начале 2010, Министерством регионального развития были разработаны и внесены изменения в Градостроительный кодекс, по которым для получения разрешения на строительство независимая (негосударственная) экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий приравнена была к государственной экспертизе.

Широкое распространение и внедрение института негосударственной экспертизы проекта строительства, который равноценен институту государственной экспертизы, дал возможность застройщикам решить важнейшие задачи, которые направлены на снижение административных барьеров непосредственно в инвестиционно-строительной сфере.

Если все предлагаемые изменения своевременно будут внесены в кодекс, тогда для выдачи разрешения на строительство каждой отдельной недвижимости, в том числе дома, здания, дачи либо сооружения нам достаточно будет наличие положительного заключения местной негосударственной экспертизы, а проведение экспертизы проектной документации отпадает.

Принятие проекта закона Российской Федерации "О внесении определенных изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации" заложило основу для осуществления для страны нового института негосударственной экспертизы в короткий максимально срок, в результате чего во втором полугодии 2010 г. уже все строительные организации вправе были проводить на альтернативной основе экспертизу проектной документации.