Керамическая плитка представляет собой относительно хрупкий материал. Она не выдерживает сильного давления при нажатии, и на излом. Поэтому мягкая основа – это не вариант для предварительной подготовки напольной поверхности. В большинстве случаев необходима бетонная стяжка. Она служит не только для выравнивания пола, но для создания твердой основы под керамическую плитку. Как известно, бетонная стяжка состоит из цемента, песка и воды. Иногда добавляются пластификаторы, чтобы полученный раствор был более эластичен. В зависимости от подготавливаемой площади, толщины стяжки производится подсчет расходных материалов. Если объем работ предстоит большой, то лучше всего купить цемент оптом, что значительно сократит затраты.


В домашних условиях обычно используют раствор, который смешивается самостоятельно. Минус такого способа заключается в том, что качество приобретенного песка может не соответствовать выбранному типу работ. Для лучшего состава купленный песок желательно промывать под сильной струей воды, освобождая его от различных глинистых фракций. А также просеивать, так как работа с песчаным материалом будет более качественной, если песчинки примерно одного размера. Возможности городской квартиры гораздо ниже загородного дома, вряд ли вы сможете соблюсти все необходимые условия для создания идеальной поверхности, используя обычный песок. Из всех марок цемента, домашний мастер выбирает цемент м500, надеясь на правильный выбор. Ладно, если ему повезет, и он действительно купит у посредника именно такую марку. Сам по себе м500 предполагает применение более высоких технологий, что естественно, сказывается на его цене. Применение он находит обычно в промышленном строительстве, где необходимы особопрочные конструкции. Вряд ли вам понадобится дома прочность бетонной стяжки на уровне с ЖБИ. Приобретая цемент м400, можно значительно сэкономить, при этом, не потеряв качества результата.


Профессиональные мастера стараются не иметь дело с отдельными ингредиентами раствора для бетонной стяжки. Чтобы быть полностью уверенным за результат своей работы, они используются сухой пескобетон м300, специально подготовленную смесь, предназначенную для такого вида работ. В чем заключаются преимущества пескобетона м300?


Во-первых, для этой смеси используется самый лучший цемент марки «Портланд», который может гарантировать сохранение высокого качества по окончании работ.


Во-вторых, в состав смеси входит несколько видов песка. Здесь есть и речной, промытый, просеянный и крупнофракционный (максимум 6 мм). В домашних условиях невозможно сделать такой микс.


В-третьих, в пескосмесь добавлены пластификаторы, они улучшают физические свойства бетона.


В-четвертых, смесь готовится в заводских условиях, поэтому все ингредиенты тщательно дозированы, а их смешивание проводится в строгой последовательности.


Соблюдение технологии приготовления пескобетона и тщательно выверенное процентное соотношение составляющих дают м300 много преимуществ, по сравнению с другими смесями:


1. Высока прочность и устойчивость к усадке. Крупные фракции песка не позволяют залитому бетону «просаживаться».


2. Водонепроницаемость.


3. Минимальная прочность свежего покрытия достигается уже через 48 часов.


4. По истечении определенного времени не происходит расслаивания стяжки, соответственно, керамическая плитка будет служить долго и исправно.


5. Пользоваться смесью можно и при 0оС, результат будет столь же качественным.


6. Помимо внутренних работ, данную смесь можно использовать и для фасадных, как в домашних условиях, так и в промышленных помещениях или складах.