Разрешение на перепланировку помещений производится на основании согласования с надзорными органами, даже, когда перепланировка несущие конструкции, архитектурный облик здания и общедомовые инженерные системы не затрагивает.

Получив Доверенность, необходимо подать заявление (от имени Заказчика) непосредственно в уполномоченный орган (МВК округа, Префектура). К заявлению прилагаются такие документы либо их копии, как:

• заверенные нотариально копии учредительных документов;
• заверенные нотариально копии документов, которые подтверждают права Заказчика на объект перепланировки;
• письменное согласие балансодержателя данного здания (управляющего зданием, эксплуатационной организации) на проведение перепланировки в помещении. Управляющий зданием должен ознакомить с намечаемой перепланировкой нанимателей или собственников смежных помещений, а также оформить с учетом их пожелания акты о техническом состоянии всех смежных помещений.

Эти акты прилагаются к заявлению самого Заказчика, где он обязан гарантировать в помещение свободный доступ уполномоченных должностных лиц (к примеру, на основании Договора технического надзора, который заключен с ДЕЗ, ГРЭП и проч.) для проверки результатов и хода перепланировки помещения;
• документы БТИ — не больше года с момента выдачи:
выписка из технического паспорта,
копия технического паспорта,
экспликации,
поэтажные планы.

Нежилые помещения и их перепланировка


На этих планах должны быть изображены предполагаемые изменения; когда перепланировка касается несущих конструкций, общедомовых инженерных систем и коммуникаций либо архитектурный облик здания, нужно представить проектную документацию перепланировки на МВК, согласование перепланировки нежилых помещений и договор об авторском надзоре за осуществлением проекта на перепланировку;
• если функциональное назначение помещения изменяется, к заявлению прилагаются разрешительные соответствующие документы (к примеру, торговое помещение предполагается организовать под фитнесс-клуб), которые подтверждают возможность применения этого помещения в иных целях (в соответствии со всеми строительными, санитарными правилами и нормами);
• договор страхования перед третьими лицами гражданской ответственности за причинение вреда жизни, имуществу или здоровью, которые возникли в ходе работы по перепланировке, который заключен Заказчиком услуг, или письменные согласия на осуществление перепланировки от собственников помещений (нежилых и жилых).

Сроки рассмотрения заявления на перепланировку не более 1 месяца, включая время на экспертизу всей проектной документации. Уполномоченный орган (префект или МВК) выдает разрешение на перепланировку помещения при условии, когда имеется предварительное согласование перепланировки с надзорными органами.

Очень важным этапом разрешений и согласований является оформление ввода в эксплуатацию данного помещения после перепланировки. Оформляется Акт с участием:
• владельца помещения (субарендатора, собственника, арендатора либо другого уполномоченного лица),
• балансодержателя здания (когда нежилое пристроенное / встроенное помещение располагается в жилом доме – к примеру, ДЕЗ, управляющая компания, ТСЖ),
• предприятия, которое отвечает за эксплуатацию и техническое состояние здания (РЭП, ГРЭП и проч.),
• строительной организации, которая выполнила работы по перепланировке,
• соответствующей службы пожарного надзора,
• проектной организации,
• соответствующей службы санитарного надзора (в случае согласования проектной и разрешительной документации, при необходимости).