Пеноплэкс – это экструзионный вспененный полистирол, который изготавливается из полистирола общего назначения методом экструзии. Плиты пеноплэкс, а также изделия из них представляют собой эффективную теплоизоляцию для ограждающих конструкций в промышленном, а также гражданском строительстве, холодильной промышленности и сельском хозяйстве, для конструкций автомагистралей, железных дорог, газо-нефтепроводов и взлетно-посадочных полос.

Процесс экструдирования полистирола разработали уже давно в США. Метод позволяет создать материал с равномерной структурой, который состоит из ячеек полностью закрытых и мелких.

Материал получают смешиванием гранул полистирола при высокой температуре, а также давлении с добавлением вспенивающего агента и выдавливанием из экструдера. В качестве агента применяется смесь легких фреонов непосредственно с добавлением СО2. Фреоны в производстве плит «Пеноплекс» относятся к группе нетоксичных, негорючих, озонобезопасных. После изготовления плит происходит сравнительно стремительное замещение остаточного фреона.

Утеплители пеноплекс и теплекс


Плиты пеноплэкс за счет своей структуры обладают теплотехническими стабильными показателями и необычно высокой прочностью.

Экструзионный пенополистирол пеноплэкс – это экологически чистый материал, химически инертный по своей природе, не подвергается гниению. С ним можно работать при различных погодных условиях без средств защиты непосредственно от атмосферных осадков. Плиты обрабатываются легко (режутся хорошо при помощи обычного ножа) и очень просты в установке.

Плиты пеноплэкс выпускаются двух разных типов: "Пеноплэкс 35" (со средней плотностью в 35 кг/куб. м), а также "Пеноплэкс 45" (со средней плотностью в 45 кг/куб. м). Помимо плотности различаются они теплотехническими характеристиками, горючестью и прочностью на сжатие.

Теплекс


Плиты Теплекс предназначены непосредственно для теплоизоляции полов, вместе с нагружаемыми полами по грунту и полами холодильных камер; для теплоизоляции в конструкциях эксплуатируемых и инверсионных кровель, крыш с механическим креплением; как теплоизоляционный слой в штукатурном фасаде; также используются при теплоизоляции балконов и/или лоджий.
Размеры. Теплоизоляционные плиты техноплекс на сегодняшний день выпускаются 580 мм шириной, 40, 100, 50, 60, 80 и 120 мм толщиной и 1180 мм длиной. Возможно изготовление плит до 3000 мм длиной (Рязань), 4500 мм (Учалы). Возможны также два варианта обработки краев плиты – L (четверть) и гладкий.

Упаковка и хранение. Плиты техноплекс упаковываются в термоусадочную полиэтиленовую УФ-стабилизированную пленку. Эти плиты хранить рекомендовано в закрытом помещении или под навесом для избегания воздействия солнечных лучей. Также допустимо краткосрочное хранение в оригинальной упаковке материала на открытом воздухе, к примеру, перед монтажом материала на строительном объекте.

Огнестойкость. Техноплекс содержит антипирен, который придает материалу свойства самозатухания – этому материалу присвоена была группа горючести Г1 (это слабогорючий).
Эксплуатировать техноплекс рекомендуется в диапазоне между -50 и +75 °С. В данном температурном режиме все теплотехнические, а также физические характеристики материала полностью остаются неизменными.