В настоящее время к безопасности зданий и сооружений предъявляют все более высокие требования. Это в свою очередь заставляет повышать качество, а также срок службы строительных материалов. Решить подобную задачу, используя простые цементные бетонные плиты, которые сегодня чаще всего применяются в строительстве, достаточно сложно.

Связано это с тем, что, несмотря на высокие характеристики прочности на сжатие, данные материалы обладают весьма низкими характеристиками прочности на растяжение, изгиб и трещиностойкость. Более предпочтительны в этом плане стеклофибробетонные плиты, у которых показатели данных качеств находятся на оптимальном уровне. Именно благодаря этому они могут использоваться во многих типах строительства, а также при проведении отделочных работ.

Выбор в пользу стеновых панелей из стеклофибробетона, который делают строители и архитекторы, главным образом связан с возможностью добиться более значительного уменьшения веса здания, нежели при использовании железобетонных конструкций. Благодаря этому достигается экономия в затратах на производство, транспортировку, а также установку конструкции, а в целом и сооружения самого здания. Причем это не единственное достоинство, которым обладает этот архитектурный бетон.

Учитывая то обстоятельство, что в стеклофибробетонных плитах не используется стальная арматура, при возведении стен из данного материала можно устроить в них термоизоляцию, а помимо этого электро-и телекоммуникационное оборудование. Как раз эта особенность делает стеклофибробетонные панели незаменимыми в модульной системе строительства. Наличие у них таких качеств, как малый вес, высокая прочность и несложность в установке, позволяет применять их в качестве цельноблочных элементов (например, сантехкабины, распределительные будки т.д.).

Стеклофибробетонные плиты


Однако наиболее распространенной сферой применения стеклофибробетонных плит является отделка фасадов.
Ввод в состав данных плит химических красителей либо цветных песков создает возможность для получения любого оттенка, а также имитации под любой природный строительный материал. Так, тонкий отделочный слой, имитирующий природный камень, шифер либо керамическую плитку, нередко можно увидеть на стеклофибробетонных конструкциях с несущей рамой. Также стеклофибробетон может использоваться при сооружении ограждений балконов: данный материал позволяет создать великолепную поверхность, имеющую фактурную отделку, а также избежать многих сложностей, которыми часто сопровождается данный процесс.

Отличительной особенностью стеклофибробетона является конструкционная гибкость, благодаря которой можно решить проблему однообразия крашеных конструкций из стали и пластмассы, а также массивности и ограниченности, присущей бетонным формам. стеклофибробетон предоставляет широкий простор для работы дизайнерам, а также помогает избавиться от многих проблем, которые возникают при монтажных работах, так как другим важным достоинством стеклофибробетонных плит является легкость установки.

Именно благодаря легкости и гибкости данный материал используют при проведении работ по облицовке, когда приходится устанавливать новые панели непосредственно на старый фасад здания.
Во многом благодаря уникальным свойствам, присущим стеклофибробетону, с его помощью могут изготавливаться облицовочные материалы нестандартных форм и размеров в случае, когда делается индивидуальный заказ проекта, имеющего нетиповые характеристики.