В современных интерьерах достаточно часто встречаются различные предметы, изготовленные из специальных древесноволокнистых плит средней плотности.

Мебель и двери из МДФ: основные достоинства материала

Это могут быть и двери мдф, и всевозможная мебель, и многое-многое другое. Данный материал считается одним из самых востребованных, и объясняется такая тенденция наличием целого комплекса его неоспоримых преимуществ. Практическое большинство людей, осуществляя ту или иную покупку, в первую очередь обращают внимание именно на цену товара.

Стоимость МДФ приятно удивит каждого, ведь она примерно на 60% дешевле, если сравнивать ее с натуральной древесиной. Некоторые ошибочно считают, если один товар стоит намного дешевле другого, аналогичного по некоторым качествам, значит, они имеют существенные различия, например, в физико-механических или эксплуатационных характеристиках, причем по логике вещей, именно дешевый предмет должен уступать дорогому. С плитами МДФ дела обстоят совершенно иначе. 

Итак, давайте остановимся на некоторых характеристиках МДФ – универсального материала, используемого в различных отраслях. Такие плиты не крошатся, не теряют свои качества и форму из-за воздействия внешних факторов, в том числе и резких перепадов температурного режима. Двери и мебель из такого материала можно, не задумываясь, устанавливать в кухонных помещениях, где нередко наблюдается воздействие пара и достаточно высокой температуры. Этими плитами часто дополнительно обшиваются входные железные двери, ведь они служат отличным шумопоглащающим атрибутом, а это очень важно для любой квартиры или другого объекта. Если возникнет такая необходимость, из МДФ можно с легкостью изготовить предметы с гнутой поверхностью. Например, знаменитые плиты ДСП не могут похвастаться такой особенностью. Но способность менять свою форму вовсе не указывает на то, что обрабатываемая плита при этом теряет прочностью. 

Иногда случается, что плитами МДФ обшивают и подъездные железные двери, ведь они выступают в роли материала, который очень трудно возгорается, ему не страшны возникновения плесени или грибка на поверхности. Дело в том, что материал, как правило, не подвергается воздействию различных микроорганизмов. Он не представляет опасности в сфере экологии и гигиены, потому используется даже для обустройства детских комнат и других помещений с повышенными требованиями.