Камин не самый эффективный способ отопления, но в то же время весьма желанный элемент в интерьере. Разве может обогрев паровой батареи сравниться с тем уютом и теплом, который дает живой огонь? За окном метель, а в доме тихое потрескивание дровишек и приятные воспоминания или мечты в кругу близких людей с чашкой горячего чая в руках. Конструкцию выбирают в зависимости от площади и объема помещения. Топливник нужно выбирать так, чтобы он соответствовал пропорциям основных размеров помещения.


Типы каминов


Закрытые – встроены в стену, достоинство заключается в том, что они почти не занимают полезную площадь.
Полуоткрытые – дымоходы могут быть как встроенными внутри стены, так, и пристроены к стене.
Открытые – свободностоящие, данный тип размещают в центре помещения, обладает определёнными декоративными и эстетическими свойствами.


Достоинства и недостатки камина в домеЭффективность в эксплуатации и простота изготовления, тепло равномерно распределяется по всем сторонам. Минусом является то, что они занимают значительную площадь.


Для строительства каминов используют огнеупорный кирпич и естественный камень. Эти материалы оказывают значительное влияние на качество и архитектурные формы. Особенно эффектно сочетается естественный камень с любыми другими материалами. Природный камень может быть как неотесанным, так и иметь гладкую лицевую поверхность с разнообразными размерами и очертаниями камней. В наше время часто используют лицевой кирпич для кладки. Камины из кирпича можно оштукатурить, в случае если материал кладки слабого качества, выполнить облицовку изразцами или керамической плиткой.


Не малый интерес вызывает объединение печи с камином. Печь эффективна и экономна при постоянном отоплении дома, а камин является средством для быстрого обогрева помещения, к тому же он украшает интерьер, сооружаются они на общем фундаменте. Данная конструкция дает хорошую возможность сэкономить материалы и площадь.


Основание лучше всего делать бетонное, при этом размеры должны совпадать с размерами камина в плане. Особое значение имеет грунт, а именно его несущая способность. Толщина основания равна 0,8—1,4 м. Это зависит от его размера, а так же размещения: в центре помещения или возле стены. Основание нужно изолировать от попадания почвенной влаги.


Важно знать, что при строительстве основания под камин нужно соблюдать некоторые условия:



  • если масса свыше 1000 кг, то необходимо иметь специальное основание, которое обеспечит прочность;

  • если масса меньше 1000 кг, то допускается установка прямо на полу, но с предварительной проверкой прочности;

  • топливник выкладывают из огнеупорного кирпича на глиняный раствор.


Предназначение дымовой трубы - отводить из топки продукты горения в атмосферу, при этом обеспечивая подсос воздуха. Для нормального прохода дыма необходимо сделать соответствующее внутреннее сечение трубы. Печи камины желательно располагать так, чтобы дымовая труба проходила возле конька крыши, это исключит задувание ветра в трубу. Высота трубы не должна портить внешнее оформление здания, при этом быть не менее 5 метров, если считать от уровня зольной камеры. На кровле при выходе трубы необходимо сделать местное утолщение, так называемую выдру. Для того чтобы на внутренние стенки трубы не попадали внешние осадки, устанавливают колпак.