Для того чтобы добиться исправной работы печи или камина, дымоходную трубу нужно чистить при помощи специальных средств и желательно рук профессионального мастера. Очистить трубу своими силами, как минимум, проблематично, а, чаще всего, и невозможно, потому что эта работа требует определенных навыков и знаний.

Удивительно, но сегодня мало кто знает о том, что наиглавнейшим инструментом в работе по очистке дымохода, является стальной шар, имеющий вес около 2-х кило и укрепленный к длинному тросу. Именно этим инструментом и пробивают дымоход, а при некоторых ситуациях пользуются еще и металлическим клином или щеткой в виде ерша.

Этим инструментом выполняется профессиональная очистка дымоходов, предлагаемая в виде услуги специализированными компаниями, занимающимися обслуживанием домов, стоящих на территории коттеджных поселков. Помимо того инструмента, о котором нами вкратце было упомянуто выше, профессиональными специалистами используется еще и химия, которой смачивают тряпку, подвешивая её внутри трубы и поджигая. Нередко в этих целях используются специальные пылесосы, высасывающие сажу из трубы через каминную топку или же печь.

Однако с большими отложениями справиться вышеописанными методами невозможно. При сильном загрязнении дымохода компаниями используется метод высокотемпературного прогрева, после чего скопления сажи попросту выгорают, чему способствует осина и некоторые хвойные породы, дающие колоссальный жар, который и удаляет с внутренних стенок трубы плотные отложения. Рассчитывая на собственные силы при очистке дымохода, вы можете воспользоваться народным способом, при сжигании в печи картофельной стружки, но об этом после.