Камин – один из уникальнейших элементов декора дома, который придает ему неповторимые уют и тепло. Но если в частном доме размещение камина сопряжено с определенными трудностями, которые достаточно легко решаемы, то камин в квартире, помимо затрат на его установку, потребует получения достаточно большого количества разрешений на переустройство помещений. Поэтому продумать тип камина и его технические характеристики придется задолго до реализации всего проекта.


Правильная кладка каминов, которая является обязательной для традиционных классических кирпичных вариантов, подразумевает достаточно большой вес всей конструкции. А это влечет за собой дополнительную нагрузку на перекрытия. Вследствие этого, если квартира занимает не нижний этаж дома, от кирпичных или мраморных порталов камина придется отказаться. Кроме того следует сразу учесть и вес дымохода. Ведь если он не будет монтироваться к потолку, то его масса обеспечит дополнительную нагрузку на перекрытия пола.


Второй проблемой, которая возникает при установке традиционных каминов, является расположение дымохода. Конечно, сегодня во многих элитных домах предусматривается отдельный внутренний дымоход, который позволяет установить камин без получения каких-либо дополнительных разрешений. Но в основной массе квартир жилого фонда такого нет. А значит, требуется монтаж камина и системы отведения дыма без создания соседям дополнительных трудностей. В этом смысле идеальными являются квартиры, расположенные на верхних этажах, которые на протяжении последних лет 5-10 пользуются особым спросом.


Ассортимент конструктивных вариантов каминов для квартир на рынке более чем широк. Их можно разделить условно на три типа: закрытые, частично закрытые и свободно расположенные.


У закрытого камина вся конструкция спрятана внутри стены. Его достоинством является сохранение полезной жилплощади, но при этом сооружение такого камина в доме, который сдан в эксплуатацию, довольно сложно.


Частично закрытые камины размещаются вне стены. То есть их стеновые блоки и дымоход могут соприкасаться со стенами помещения, а могут и вообще располагаться посреди комнаты.


Открытые камины потребуют от хозяев квартиры наличия комнаты достаточно большой площади (не менее 50 кв.м.). К недостаткам этого варианта относятся пожароопасность, обязательное наличие специального полового покрытия и ограждения. Выглядят открытые камины солидно и эффектно. Но в разожженном состоянии такой камин оставлять категорически нельзя. Ведь даже при наличии всех сертификатов безопасности исключить возможность попадания искры на мебель или ковер невозможно.