Наличие в загородном доме печи или камина означает тепло и уют, но вот что все-таки выбрать - печь или камин? Чем они отличаются и чему отдать свое предпочтение? Можно ли совместить преимущества и того, и другого в одном загородном доме? Попробуем разобраться…


Печь


Печь прогревает комнату, отдавая ей тепло собственных стен. Энергия тепла, выделяющаяся при сгорании дров, сначала сохраняется в печных стенках, после чего они отдают это тепло воздуху – этот процесс обеспечивается конструкцией печи. Хорошая печь компактна, быстро нагревается, долго остывает и потребляет при этом мало топлива. Кроме того, она может использоваться для приготовления пищи (русская печь, голландка).


Печи-камины для загородных домов

Камин


Камин по тепловым качествам не сможет полностью заменить печь, но у него есть масса достоинств - он быстро прогревает помещение и хорошо его вентилирует. Камин можно назвать разновидностью печи. У них одинаковая кладка, но они, как правило, различаются конструкциями топок. В классических моделях каминов она широкая, но не глубокая, изготавливается из огнеупорных материалов: кирпича, камня, металла... Камины нагревают помещение лучистой энергией, образующейся в процессе сгорания топлива, и дают тепло, только когда в них зажжен огонь! Камины чаще всего используются как элемент подогрева и декора помещения.


Вывод


Итак, мы разобрались, что основное отличие печи от камина - принцип обогрева. И печи, и камины хороши по-своему. Но совсем не обязательно выбирать между ними - для загородного дома можно поставить камин как отдельно от печи, так и на одном фундаменте с ней. В этом случае можно получить «два в одном»: печь-камин с общей дымовой трубой…


Несколько полезных советов


Печи или камина в загородном доме возводится уже при наличии кровли, но перед окончательным монтажом пола. Новую печь ни в коем случае топить нельзя! Сначала как следует проверяют наличие тяги и оставляют примерно на неделю с открытыми дверцами. Внешнюю отделку печей и каминов начинают делать только после их окончательного высыхания…