Многие люди, проживая в крупном городе, мечтают о том, что однажды они окажутся вдали от городского шума и грязного воздуха. Чтобы осуществить эту мечту, необходимо купить или построить домик где-то далеко за городом. Но если денег на покупку нет, но есть возможность построить, возникает вопрос - из чего? Кирпичный дом выглядит солиднее и такой материал надежнее, но именно деревянный сруб может предоставить неповторимый уют. Деревянные дома актуальны и по сей день. Дерево есть и всегда будет самым приоритетным, экологически чистым строительным материалом. Чтобы дом был построен правильно и безопасно, нужно сделать правильное перекрытие, иначе балки перекрытия не выдержат и он разрушится.

Перекрытие – самая ответственная часть в конструкции здания, оно служит для разделения этажей. Эта функциональная часть здания должна быть жесткой, иметь минимальный прогиб, обладать теплозащитными и звукоизоляционными свойствами. Выполняется перекрытие из деталей, которые собираются на месте во время строительства. При создании перекрытия должна предусматриваться степень звукоизоляции как от ударного, так и воздушного шума, эта степень определяется местоположением перекрытий, например, чердак, между этажами, подвал. Также определяется степень температуры. Перекрытие необходимо располагать так, чтобы не создавать «мосты холода», благодаря которым может образовываться конденсат. Но межэтажные перекрытия не нуждаются в теплоизоляции, так как температура в доме примерно одинакова. Намного важнее и желательнее выполнить между этажами звукоизоляцию. Перекрытие чердака требует применение теплоизоляции, так как он отделяет холодное помещение от теплых комнат.

Также необходимо учесть огнестойкость перекрытий. Предел для железобетонных и керамических составляет 50-60 минут, для деревянных - от 15 до 45 минут. В малоэтажных кирпичных или деревянных домах перекрытия делают из деревянных балок. При этом ширина пролета не должна превышать 4 метра. Сечение балки зависит от ширины пролета, расстояния между ними и нагрузки. Есть несколько видов перекрытия дома: мансардные, цокольные, межэтажные и чердачные. Отличия их только в конструкции, но принцип выполнения один - ее выбор зависит от назначения. При расчете учитывается вес, нагрузка людей и мебели. Перекрытия делятся на балочные, плитные и монолитные типы. Балочные могут быть деревенными или металлическими, а также железобетонными.