Сегодня, все чаще, в строительстве наблюдается уход от стандартов. Как красиво смотрятся дома с закругленными углами, башенками и различными архитектурными украшениями ( арки, конусы, колонны и т.д.). Такие строения не только подчеркивают индивидуальность хозяина постройки, но и являются украшением любого населенного пункта. Они не только радуют глаз, но и вдохновляют окружающих на поиск своего неповторимого стиля. Но для нестандартного строительства требуются нестандартные материалы.


Проект нестандартного здания


Проект нестандартных архитектурных объектов необходимо соотносить с имеющимися на рынке деталямиДопустим, вы задумали построить нечто необычное. С чего следует начинать? Можно набросать примерный рисунок, который вы нарисовали силой своего воображения, и отдать его на детальную проработку проектировщикам. Они выполнят работу, согласно вашему желанию, и на проекте все будет выглядеть красиво и совершенно сказочно. Но на практике строители могут озадачить вас такой проблемой, как невозможность осуществления проекта, в силу того, что пока нет материалов и соединений, которые позволили бы осуществить задуманное на практике. И приходится, исходя из возможностей, корректировать проект, а это значит что результат может быть совершенно неожиданным.


Для примера возьмем ситуацию, когда требуется завести угол строения. Гнутый стальной швеллер, без которого не обойтись в такой работе, производится определенных размеров и модификаций, не учтя которые, можно сильно увести весь проект в сторону. Конечно можно найти выход из любой ситуации. Можно заказать и отлить необходимый швеллер, но во сколько это обойдется? Лучше при проектировании дома использовать материалы, которые выпускает наша промышленность. И соблюдение этого условия четко обозначить перед проектировщиками в договоре. И это касается не только строительства дома, но и проектирования любого нестандартного объекта.


Цена ошибок при проектировании нестандартных объектов


Самый простой пример: Есть стандартные бетонные перекрытия, определенной длинны или арочного изгиба. Если учесть эти параметры, то никаких сложностей – просто и доступно. Если же запланировать проем чуть больше стандартного, или увеличить радиус арочного перекрытия, то надо будет купить строительную арматуру, изготовить шаблон, залить бетонное изделие и т.д., такая работа не только в разы дороже, но и отнимает значительно больше времени.


Уникальность вашего проекта совершенно не пострадает, если использовать те материалы и конструкции, которые доступны на рынке строительных материалов. Как в работе с детским конструктором, когда из одних и тех же деталей можно изготовить бесконечное множество разных объектов. Ведь, на самом деле, не так много в строительстве нестандартных деталей:



  1. изгиб

  2. свод

  3. колонна

  4. арка


вот, пожалуй, основные детали, различное сочетание которых, делают строение неповторимым.


Если все-таки требуется именно нестандартное решение и какой-либо неповторимый изгиб. Например, для бассейна возле дома, то можно использовать листовой металл 5мм, которым легко обыграть любую форму. Он достаточно прочный чтобы держать нагрузку и наиболее подходит для изготовления нестандартных архитектурных форм.