Демонтаж является очень ответственным процессом, от качества проведения которого зависит успех проведения последующих этапов ремонта или строительства: демонтаж стен и перегородок, демонтаж сантехники. Именно поэтому демонтажные работы еще носят название предремонтные работы.


В ремонтируемом помещении очень важно обеспечить свободный доступ ко всем стенам, другими словами, обеспечить полное отсутствие мебели. Если мебель уже пришла в негодность, необходимо организовать вывоз мебели на утилизацию.


И вот, когда уже получено разрешение на перепланировку от городских служб, подготовлен проект на демонтаж квартиры и составлена смета, ни грех приступить непосредственно к демонтажу.


Демонтаж перекрытий и перегородок


Особенность демонтажа потолочных перекрытий, как правило, состоит в том, что между перекрытием и перегородкой строители оставляют зазор около 10 мм на случай усадки дома, который в процессе постройки здания заделывается паклей с гипсовым раствором. Таким образом, очистив зазор от пакли, можно беспрепятственно приступать к демонтажу перекрытия. Толщина внутренних перегородок составляет порядка 10 см в стандартных квартирах. От несущих конструкций стены - перегородки отличаются тем, что не берут на себя нагрузку от конструкций здания, расположенных сверху. Поэтому устанавливать дополнительные опоры на таких стенах не обязательно. Это обстоятельство значительно облегчает проведение демонтажных работ.


Демонтаж сантехники


Перед выполнением демонтажных работ надо перекрыть воду и выпустить остатки воды из труб подачи водоснабжения. Необходимо так же отсоединить сантехприборы от сливных труб. Обязательно следует держать наготове деревянные заглушки в качестве мер предосторожности. Если унитаз вмонтирован в пол, следует первоначально демонтировать пол вокруг унитаза. Ванна снимается с держателей, а затем происходит демонтаж самих держателей. Раковина так же располагается на держателях, поэтому демонтаж раковины выполняется в такой же последовательности. Если Вас не устраивает планировка Вашего санузла и Вы хотели бы объединить его, значит, предварительно следует выполнить демонтаж сантехкабины. Обычно, между ванной и туалетом ставится деревянная перегородка, демонтаж которой может быть осуществлен при помощи специальной кувалды. Если же перегородка оказалась кирпичной или железобетонной, то при ее сносе может применяться отбойный молоток или все та же алмазная резка, которую смогут выполнить профессионалы строительного отдела «ДомФорм», специализирующиеся на работе с алмазными инструментами порядка 5 лет. Фирма произведет все необходимые консультации, а так же выполнит работу с гарантией качества.