Многие люди мечтают жить в окружении живой природы, где повсюду растут деревья, слышно пение птиц, всегда свежий воздух и никогда не бывает шума, суеты и толпы народа. Идеальным местом жизни для таких людей является зелёный пригород. Зачастую они заказывают строительство домов в лесопарковых зонах, где выделены участки под индивидуальную застройку.


Строительство дома в зоне зелёных насаждений требует особого подхода, что связано со спецификой самого участка под застройку. Очень редко, когда под индивидуальное строительство выделяются участки, на которых нет растений – в большинстве случаев на такой земле есть немало деревьев, которые необходимо удалить, чтобы провести полный комплекс земляных и строительно-монтажных работ. На сегодняшний день стоимость спила дерева профессионалами относительно невелика, поэтому вполне можно пользоваться услугами сторонних организаций. Они располагают всеми необходимыми ресурсами, чтобы быстро и безопасно устранить со строительной площадки зелёные насаждения и сухостои.


В рамках подготовительного этапа строительства необходимо оформить определённые виды документации. В частности, в число необходимых документальных процедур входит составление перечетной ведомости, в которой перечисляются все зелёные насаждения, которые имеются на участке на момент составления документа. Информация из данной ведомости затем используется для составления дендрологического плана, где каждое растение отображается на топографической карте местности условным обозначением, и ему присваивается порядковый номер. Этот документ нужен для разработки плана мероприятия по компенсационному озеленению территории и создания проектно-сметной документации на будущий дом.