На смену дорогим медным и непрактичным жестяным системам пришли современные пластиковые водосточные сооружения. Они обладают уникальным дизайном и широкой цветовой гаммой, что, естественно делает их украшением любого дома, обладающего даже самой сложной системой крыш.

Изготовленные из ПВХ, современные сточные системы позволяют сохранить в идеальном состоянии крышу загородного дома, что существенно в дальнейшем сэкономит денежные средства, выделяемые вами на ремонт. И действительно, однажды потратившись, вы уберегаете себя от многочисленных проблем, которые могут возникнуть через год после строительства, а могут и через 15 лет. Есть разница?

Пластиковые отливы не ржавеют, как, например, отлив металлический, хотя с одной стороны и кажется, что металл более долговечен. Простота монтажа и достаточно длительный срок эксплуатации пластиковой водосточной системы делает ее востребованной. И действительно, именно сточные системы из ПВХ обладают целым рядом видимых преимуществ перед другими системами:

1. Длительный срок эксплуатации. В отличие от других водосточных систем пластиковые не подвержены гниению и процессу коррозии. Срок службы колеблется от 15 до 50 лет (в зависимости от качества пластика).

2. Устойчивость к морозам. Пластиковые водосточные системы могут выдерживать практически любые температуры, как плюсовые, так и минусовые.

3. Несмотря на то, что некоторым может показаться, что пластик невозможно назвать прочным, он выдерживает существенные нагрузки. К слову, при температуре -20 градусов по Цельсию, прочность систем из ПВХ в три раза выше, чем из чугуна.

4. И, наконец, самое главное – цена. Стоимость водосточных систем из ПВХ существенно ниже своих аналогов из стали, меди и жести. К примеру, отлив для фундамента (вместе с установкой) обойдется вам в 2-4 тысячи рублей. Та же конструкция из меди будет стоить на порядок больше (медь – дорогостоящий металл).

Очень удобными и практичными, как показало время, являются пластиковые системы с резиновыми уплотнителями. Резина, используемая в данном случае, подбирается специальная, то есть сверхстойкая к воздействию химических соединений, а также к перепадам температур. Да и производители дают гарантию, что их продукция будет служить вам достаточно долго (от 5 до 20 лет, в зависимости от фирмы-производителя). Думать, какую же приобрести систему, конечно же, вам, однако не увидеть явные преимущества водосточной конструкции из ПВХ перед другими материалами, просто невозможно.