Канализационные трубы, как таковые, могут изготавливаться из пластика и чугуна. Последние представляют собой изделия, используемые с давних пор. Дело в том, что сталь не подходит для монтажа какой-либо системы канализации. А вот чугунные трубы обладают значительной долговечностью и завидной прочностью.

Конечно же, создаваемые из пластика трубы фирмы ПластТоргМонтаж могут использоваться значительно дольше. Но все же и о чугунных канализационных трубах необходимо рассказать более подробно. Нельзя оставлять без должного внимания тот факт, что у них имеются некоторые явные недостатки. Среди них: шероховатость внутренней поверхности, создающая сопротивление при непосредственном движении жидкости и способствующая формированию наростов внутри трубы. Конечно же, дает о себе знать и большая металлоемкость. Кроме того, трубы из чугуна немало весят, в результате чего усложняется их установка, транспортировка и пр.

Кроме того, канализационные трубы и фитинги, производимые упомянутой организацией, стоят гораздо меньше. Дело в том, что изготовление чугуна требует гораздо больших капиталовложений, нежели создание современного пластика. На самом деле, пластиковые канализационные трубы стали альтернативой чугунным изделиям относительно недавно. Кроме того, они обладают некоторыми преимуществами, по сравнению с традиционными металлическими трубами. Прежде всего, пластиковые конструкции значительно легче в монтаже и дешевле. Они очень мало весят - обычную пластиковую трубу длиной в шесть метров, диаметр которой составляет 20 см, запросто может поднять всего один человек.

Принимая решение купить канализационные трубы, необходимо учитывать и тот факт, что гладкость внутренней поверхности изделий из пластика в значительной мере уменьшает общее сопротивлению движению воды. Долговечность пластиковой продукции подобного назначения достигает 50 лет! Но они не обладают такой же универсальностью, как изделия из чугуна. По этой причине их создают из разных материалов, чтобы добиться оптимального исполнения для конкретной системы канализации.

К примеру, полипропиленовые трубы имеют внушительную теплоустойчивость. Их можно использовать при температуре до 80 градусов. Подобные трубы можно использовать для создания внутренних канализационных сетей. Кроме того, труба из полипропилена плохо горит.