По интерьеру прихожей можно судить иногда обо всем доме в целом. Прихожая ведь выступает первым местом, которое гости видят, входя в помещение. Великолепно будет смотреться в просторных холлах мебель барокко. Подобные прихожие барокко, в основном, состоят из хорошего внушительного шкафа с различными резными деталями; полки для шляп; комода с несколькими выдвижными ящиками; тумбы и, разумеется, большого зеркала в золоченом массивном окладе.

Зеркало будет являться, кстати, центром композиции, а также подчеркнет выбранный стиль. Главным деревом, из которого барокко мебель делается, выступает дуб либо же орех. Если прихожая маленькая, в ней тогда будет намного лучше смотреться мебель уже в стиле рококо. Она ни такая массивна, однако по-своему великолепна и при этом обладает изумительным орнаментом.

За прихожей следует, как правило, гостиная. Для оформления квартиры либо же дома в едином с холлом стилевом сюжете, желательно подбирать мягкая мебель в стиле барокко и рококо. Традиционным набором такого рода гостиной выступает мягкая мебель барокко и рококо, а именно кресла и диваны, шикарные шкафы или же стеллажи. А кроме того тяжеловесный либо, напротив, легкий стол в середине комнаты с инкрустированными резными ножками.

Здесь имеется огромный выбор - все на вкус хозяина. Это могут быть замечательные кресла и диваны - мебель от Meroni Francesco из Италии. Они обиты прекрасной дорогой тканью, имеют изогнутые пышные формы и украшены богато золоченными ажурными бронзовыми накладками. Можно также установить угловой модульный диван Angello Cappellini, с темной текстильной обивкой. В гостиной будет смотреться замечательно секретер и небольшой пуф того же производителя. В эпоху барокко популярными были консоли. Их ставили у стены обычно, и они носили исключительно декоративный характер.